Posted 2 февраля 2016,, 11:56

Published 2 февраля 2016,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Год кино в Тюмени: кинофестивали, съемки сериалов, музыка из мультфильмов

2 февраля 2016, 11:56
В Тюмени торжественно открыли Год кино. И хотя, по словам директора «Ангажемента» Леонида Окунева, Тюмень — не «киношный» город, а театральный, в нашем городе в 2016 году пройдет около шестидесяти событий, связанных с кино.

В числе мероприятий — фестиваль документального кино «КинЗа», который уже шестой раз организует Тюменский государственный институт культуры. Российские и зарубежные документальные фильмы, созданные за последние пять лет, смогут бесплатно посмотреть тюменцы. В этом году фестиваль поддержит областной департамент культуры, и расширится география. Документальное кино покажут в Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, а также в поселке Богандинский.

Крупный кинофестиваль из ХМАО-Югры «Дух огня» «приедет» в Тюмень. Жители нашего города смогут посетить премьерные показы кинофестиваля, концертные программы заслуженных деятелей культуры России, а также стать участниками творческих встреч с кинематографистами РФ.

Директор телерадиокомпании «Югра» Олег Урушев в своем выступлении отметил, что, изучив наш город, он сделал вывод, что Тюмень заслуживает большого своего кинофестиваля, а не только привозных. «Это событие, которое интересно не только телезрителям, но и кинолюбителям», — считает Олег Александрович.

Лучшие советские и российские мультфильмы будут смотреть в Тюменской областной детской научной библиотеке по воскресеньям. Мероприятие ориентировано на младших школьников и называется «Воскресный кинозал».

Кроме этого, для маленьких зрителей в рамках эстетического образовательного проекта «Учимся слушать музыку» в Тюменской филармонии реализуется программа для младших школьников «Любимые песни из любимых мультфильмов».

Международный фестиваль детско-юношеского кино «Ноль плюс» состоится в ноябре. Помимо показа фильмов, созданных детьми и молодежью, пройдут тематические мастер-классы и кинопрактикумы. Лучшие фильмы фестиваля будут показаны в школах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Среди участников фестиваля прошлых лет — академия кино и телевидения «Лик», которая базируется в микрорайонах. Дети сами пишут сценарии, выбирают из них лучшие, педагоги проводят кастинг, помогают работать над фильмом режиссер, оператор и сценарист, рассказала директор «Лика» Виктория Дмитриева. В этом году они представят на фестиваль «Ноль плюс» 20-минутный фильм. В целом, дети делают добрые фильмы: о дружбе, тхэквондо, есть подобия сюжетов «Ералаша».

Также в Год кино учреждения культуры подготовят выставки, концертные программы «Музыка кино», презентации лучших российских фильмов, литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, мастер-классы.

В течение 2016 года в рамках заседания Киноклуба Тюменского государственного института культуры пройдут встречи с мастерами российского кино, в частности в марте о своем творчестве расскажет известный российский режиссер-кинодокументалист, оператор, сценарист, заслуженный деятель искусств Александр Гутман.

Новый познавательный проект «Школьная пора» предлагает Дворец национальных культур «Строитель». Проект нацелен на учащихся 1–11 классов. Будут организованы киносеансы экранизаций произведений отечественной и зарубежной художественной литературы, входящих в список обязательного и внеклассного чтения по школьному курсу литературы.

Также в 2016 году в Тюмени будут снимать сериал «Взрослые дети», а под Тобольском идет подготовка к съемкам сериала и полнометражного фильма об истории Сибири под рабочим названием «Тобол».

"