Posted 2 февраля 2016,, 06:27

Published 2 февраля 2016,, 06:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Тюменский драмтеатр готовит сразу три премьеры

2 февраля 2016, 06:27
Три спектакля выпустит Тюменский драматический театр до конца театрального сезона: «Грозу» Александра Островского, «Фантазии Фарятьева» Аллы Соколовой и «Ветер в тополях» Жеральда Сиблейраса.

К постановке «Грозы» приступил художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили. Вместе с ним работает сильная постановочная команда, ведь сценография спектакля отдана в руки Алексея Паненкова, главного художника Тюменского большого драматического театра (ТБДТ); художником по костюмам выступит Лауреат премии «Золотая Маска» Ольга Резниченко. Премьера спектакля состоится 25 марта на Большой сцене театра.

Работа закипела и на Малой сцене, режиссер Владимир Чернядев, знакомый тюменским зрителям по спектаклям «Леди Макбет» Николая Лескова и «Эшелон» Михаила Рощина, начал работу над «Фантазиями Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой. В 1979 году был выпущен одноименный фильм с Андреем Мироновым и Мариной Нееловой в главных ролях. Это произведение о том, как люди, очень близкие, подчас не понимают друг друга; о том, как они мучительно, трудно пробираются к пониманию.

И наконец, третий спектакль станет настоящим подарком для поклонников Тюменского драматического театра. Постановочная группа уже зарекомендовала себя на протяжении пяти лет: режиссер Лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман, художник-постановщик Анвар Гумаров, режиссер по пластике Николай Реутов, художник по свету Денис Солнцев. Уже сейчас началась работа над пьесой Жеральда Сиблейраса «Ветер в тополях» (перевод Г. Исаакян-Арну). В спектакле будут заняты всего три актера — Сергей Осинцев, Александр Тихонов и Сергей Скобелев. Премьера состоится на Большой сцене 10 июня, сообщает пресс-служба Тюменского драмтеатра.

"