Posted 2 сентября 2010,, 02:56

Published 2 сентября 2010,, 02:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

Тарантино насладится российской эротикой

2 сентября 2010, 02:56
За призы Венецианского кинофестиваля в этом году будет бороться и российская картина «Овсянки». Жанр своего творения режиссер Алексей Федорченко определил как эротическую драму.

Внимание киноманов всего мира приковано к Венеции. Сегодня здесь, на острове Лидо, стартует 67-й Венецианский кинофестиваль. Откроют программу триллер Дарена Аронофски «Черный лебедь», картина Софии Копполы «Где-то» и вторая работа Бена Аффлека «Город воров».

Как пишет итальянская пресса, звезды начали прибывать в Венецию еще 31 августа. Одним из первых приехал глава нынешней судейской коллегии Квентин Тарантино. Уже вечером организаторы фестиваля устроили званый ужин, на котором присутствовали Наоми Кэмпбелл, Джесика Альба, Роберт Родригес и другие. По окончании вечера Тарантино произнес: «Хватит о спагетти — давайте поговорим о кино».

Критики ожидают, что эксцентричный режиссер сделает необычный выбор. В 2004 г., когда Тарантино возглавлял жюри в Каннах, «Пальмовую ветвь» отдали скандальному антибушевскому памфлету «Фаренгейт 9/11».

За статуэтку «Золотого льва» будет бороться и российская картина «Овсянки». Ее автора — екатеринбуржца Алексея Федорченко — нельзя назвать дебютантом. Пять лет назад его лента «Первые на Луне» получила приз за лучший документальный фильм в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля.

Жанр своего творения Федорченко определил как эротическую драму, однако отметил, что смотреть картину могут даже подростки, так как сексуальные сцены сняты красиво, не пошло.

Кстати, первоначально фильм должны были показывать на кинофестивале в Сочи. Но итальянцы увидели отрывки из «Овсянок» и предложили Федорченко сменить место дислокации. Таким образом Квентин Тарантино получил возможность насладиться эротикой из России.

По словам критиков, кинолента «Овсянки» полностью соответствуют вкусам прославленного режиссера, и у нее есть все шансы войти в число призеров. К тому же в членах жюри числится актриса Ингеборга Дапкунайте, для которой Россия давно стала второй родиной.

Еще три фильма отечественных режиссеров покажут вне конкурса фестиваля: короткометражку Виктора Алимпиева «Слабый Рот Фронт», ленту Галины Мызниковой и Сергея Проворова «Вдохновение» и картину Рустема Хамдамова «Бриллианты», в которой снялась Рената Литвинова.

Фото с сайта tarantino.cinema.ru

"