Posted 3 июля 2009,, 09:28

Published 3 июля 2009,, 09:28

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Михаил Бирман: Тюменская филармония — одна из ведущих концертных организаций в России

3 июля 2009, 09:28
Директор Тюменской филармонии Михаил Бирман возглавит Союз концертных организаций России ещё на три года. По мнению самого председателя Союза это не только престиж, но и колоссальная нагрузка.

Директор Тюменской филармонии Михаил Бирман возглавит Союз концертных организаций России ещё на три года. По мнению самого председателя Союза, эта должность — не только престиж, но и колоссальная нагрузка.

Одним из важнейших направлений деятельности Союза концертных организаций России (СКОР) является лоббирование интересов филармоний в разных регионах страны: организация пресс-конференций, встречи с вышестоящим руководством в сфере культуры, помощь в решении конкретных проблем и вопросов концертного дела в том или ином городе. Союз также уделяет внимание учебной деятельности, проводит семинары для всех служб филармоний, привлекает западных специалистов.

Как отметил Михаил Бирман, «чтобы развиваться, нужно не вариться в собственном соку, а иметь представление о происходящем вокруг». Он как председатель СКОР имеет представление о реальном положении дел по стране среди концертных организаций, а это дает стимул для развития родной, тюменской филармонии в конкурентной среде.

Тюменская филармония занимает 2 место в России по объему продаж билетов, сообщил Михаил Бирман. Такой успех стал возможен благодаря внедрению рыночных технологий. В 2003 году филармония в Тюмени первой стала автономной некоммерческой организацией. Это позволило проводить больше концертов, приглашать звезд мировой величины, а также по-особенному работать со своими слушателями.

С каждым годом культурная сфера города развивается, однако существует множество проблем, которые предстоит решить в будущем. Так, например, Тюмени необходим собственный симфонический оркестр. К сожалению, местных кадров для создания оркестра нет, но уже более 300 резюме прислали талантливые музыканты со всей страны, желающие работать в нашем городе. Стоимость содержания симфонического оркестра в год составляет более 100 млн. рублей. При этом Михаил Бирман заявил: «Нужно или создавать очень хороший оркестр, или не тратить бюджетные деньги вовсе. Создавать, так создавать. Тюмень заслужила свой симфонический оркестр».

Вопрос о создании оркестра откладывался несколько раз: сначала из-за реставрации концертного зала, затем в силу финансовых сложностей. Жертвой финансового кризиса стал фестиваль «Лето в Тобольском кремле». Было решено перенести проведение ежегодного фестиваля на следующий год. «Мы стали заложниками не только кризиса, но и собственной политики проведения фестиваля. При высочайшем уровне трех прошедших фестивалей с участием звезд мировой величины, солистов Мариининского театра и Дмитрия Хворостовского, мы не смогли бы поддержать этот размах в год финансовой нестабильности», — пояснил Михаил Бирман.

При этом, переговоры с тобольскими властями о проведении фестиваля в 2010 году уже ведутся. «В следующем году мы хотели бы представить в Тобольске историческую оперу — „Царскую невесту“ или „Князя Игоря“ — эти постановки очень подойдут по духу древним стенам Тобольского кремля», — добавил Михаил Бирман.

"