Posted 4 июля 2016,, 13:34

Published 4 июля 2016,, 13:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Назад в 60-е: тюменцы снимаются в массовке фильма «Дождь»

4 июля 2016, 13:34
В Тюмени проходят съемки художественного фильма «Дождь» режиссера Константина Одегова. Попасть на большой экран есть возможность у горожан: им предложили поучаствовать в массовых сценах. Возможно, желающих было бы в разы больше, если бы не поставленное условие: нужно прийти в одежде в стиле 1960-х годов.

Сегодня, 4 июля, в Тюмени стартовал второй съемочный период. На днях в группе фильма «Дождь» появилась информация о том, что все желающие приглашаются для участия в массовке. Оговаривалось, что поскольку фильм исторический, нужно прийти в одежде в стиле 60-х и с соответствующей прической.

Съемки начались в 4 утра в районе бывшего главного корпуса ТюмГАСУ и около 12 часов продолжались в центре города — на перекрестке улиц Семакова и Володарского, возле кафе «Театральное» и здания правительства области. Киношное оборудование, старинные автомобили, одетые в ретро-стиле люди привлекли внимание прохожих. Часто доносились удивленные возгласы: «В Тюмени снимают кино? Это что-то новенькое!». В самом деле, не часто по улице Республики «прогуливаются» дамы с кружевными зонтиками, ведущие за руку мальчиков в матросских костюмчиках.

На участие в массовке в социальной сети «ВКонтакте» записались порядка 25 человек. Среди тех, кто пришел утром на съемочную площадку, — тюменец Леонид.

«Я мечтаю стать актером, занимаюсь в театральном кружке и, конечно же, слежу за новостями в мире кино, в том числе и тюменского. Увидел в группе фильма пост о наборе в массовку и сразу откликнулся на призыв. Думаю, это хорошая возможность попробовать свои силы в качестве артиста, тем более, что с нами по-настоящему работает вся съемочная группа: режисеры, гримеры и т.д. Тем более, что задача, которую поставили перед нами, довольно несложная — в кадре мы должны просто жить: гулять по улицам и общаться», — рассказывает молодой человек.

Отметим, что фильм «Дождь», основанный на повести Константина Одегова, рассказывает о художнике, который пришел к вере через тяжелые жизненные испытания . Много внимания уделяется отношениям главного героя и его бабушки. В фильме участвуют актеры Юлия Ауг и Владимир Толоконников. Съемки фильма сначала проходили на Мосфильме, а сейчас съемочная группа работает в Тюмени. Планируются также съемки в Нижней Тавде, Ишиме и поселке Липовка.

«Изначально съемки фильма задумывались в Москве, но мы подумали, что Тюмень не хуже столицы и решили снимать здесь. В нашей картине снимаются не только профессиональные актеры, но и простые жители города, с радостью отозвавшиеся на предложение поучаствовать в массовке», — говорит помощник режиссера Екатерина Гордеева.

Планируется, что фильм выйдет на экран в середине 2017 года.

Фото автора

"