Posted 5 апреля 2017,, 13:17

Published 5 апреля 2017,, 13:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Никакого Берлина: «Евровидение» будет проведено в Киеве, заявили в EBU

5 апреля 2017, 13:17
Официальный представитель Европейского вещательного союза Дэвид Гудман опроверг информацию о том, что «Евровидение» будут проводить в Берлине вместо Киева.

Все началось с розыгрыша российских пранкеров Алексея Столярова и Владимира Кузнецова, жертвами которых стала гендиректор Союза Ингрид Дельтенре. Как пишут «Вести», беседуя с шутниками, Дельтенре думала, что общается с украинским премьером по поводу разногласий в отношении российской участницы Юлии Самойловой. Она отметила, что Украина понесёт репутационные убытки, если Самойлову все же не допустят к конкурсу и что Киев может в последний момент лишиться права проведения конкурса. При таком раскладе хозяйкой «Евровидения-2017» стала бы Германия.

Кроме того, Дельтенре призналась, что в последний момент услышала песню украинской участницы конкурса прошлого года Джамалы, первое место которой и принесло Киеву право принимать «Евровидение» в 2017 году. По словам гендиректор EBU, Джамала не должна была выиграть, поскольку песня с такими содержанием противоречит сути конкурса, который «вне политики».

После того, как сообщения об этих «откровениях» попали в СМИ России и Украины, Европейский вещательный союз посчитал необходимым выступить с разъяснениями.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности переноса конкурса в Берлин или другой город, Гудман ответил: «Мы сосредоточены на подготовке к проведению яркого песенного конкурса „Евровидение“ вместе с нашим членом — Национальной общественной телекомпанией Украины в Киеве в мае… И это остается нашим главным приоритетом», — добавил он.

Однако при этом Гудман дал понять, что дискуссии в EBU о решении проблем, связанных с запретом на въезд на Украину Самойловой, пока не закончены. Он также пообещал, что вскоре будет сделано заявление для прессы.

"