Posted 5 мая 2009,, 03:17

Published 5 мая 2009,, 03:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Президент России наградил орденом актрису Татьяну Самойлову

5 мая 2009, 03:17
Дмитрий Медведев своим указом наградил орденом Почета актрису Татьяну Самойлову, которой 4 мая исполнилось 75 лет.

В поздравлении, опубликованном на официальном сайте Кремля, подчеркивается, что актриса награждена за «большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства».

«Замечательная актриса, Вы подарили своим поклонникам много минут радости, сочувствия и переживаний от выразительной, блестящей игры, и каждая Ваша работа становилась событием в культурной жизни, — говорится в поздравлении президента. — Образы, созданные Вами, запомнились зрителям своей необыкновенной искренностью и глубиной».

Президент отметил, что фильмы «Летят журавли», «Анна Каренина» и другие картины, в которых играла Самойлова, стали достоянием «не только отечественного, но и мирового кинематографа».

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. Она окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, но тяга к драматическому театру оказалась сильнее. В 1953 году Татьяна Самойлова поступила в Театральное училище имени Щукина, где училась до 1956 года.

Всесоюзная слава пришла к актрисе после выхода фильма Михаила Калатозова «Летят журавли». Фильм был удостоен «Золотой Пальмовой ветви» на международном Каннском кинофестивале.

После каннского триумфа Татьяна Самойлова поступила в Государственный институт театрального искусства. Была принята в театр имени Маяковского, а затем перешла в театр имени Вахтангова, где работала до 1960 года. Другой её звездной ролью стала роль Анны Карениной в экранизации произведения Льва Толстого.

У Татьяны Самойловой есть сын, который живет со своей семьей в США.

"