Posted 5 июня 2013,, 11:29

Published 5 июня 2013,, 11:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:05

Updated 11 ноября 2022,, 19:05

От рок-оперы Шароев оставил только мелодии

5 июня 2013, 11:29
В Тюменской филармонии прошла премьера постановки Антона Шароева «Иисус Христос – суперзвезда». В концерном прочтении известного и заслуженного дирижера произведение изменилось до неузнаваемости, о первоисточнике напоминала только музыка, да и та, без экспрессии электрических гитар, была лишена изначального драматизма.

В Тюменской филармонии прошла премьера постановки Антона Шароева «Иисус Христос – суперзвезда». В концерном прочтении известного и заслуженного дирижера произведение изменилось до неузнаваемости, о первоисточнике напоминала только музыка, да и та, без экспрессии стилистики рока и электрических гитар, была лишена изначального драматизма.

В постановке были задействованы оркестр «Камерата Сибири», хоровая капелла Тюменской филармонии. Художественный руководитель, главный дирижер оркестра и хора – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев. Арию Христа исполнял тенор из Магнитогорска Александр Гайнутдинов.

До сих пор непонятно, почему постановщик остановился на исполнении произведения в английской версии. Ведь «Иисус Христос — суперзвезда» был переведён на русский талантливым поэтом Андреем Воскресенским. Постановку осуществил театр Моссовета в 1989 году.

Чужой язык давался в день тюменской премьеры вокалистам с трудом, произношение оставляло желать лучшего. Оркестр, сидящий близко к солистам и к хору, а не в оркестровой яме, которой у нас в филармонии нет, часто заглушал сольные партии, микрофонов у солистов не было.

Господин Шароев, конечно, в тот вечер слушателям доказал, что популярную рок-музыку можно красиво подать и в аранжировке классической музыки. Только после экспериментов рок-группы «Metallica» с симфоническим оркестром из Сан-Франциско постулат уже не нуждается в подтверждении.

"