Posted 9 июня 2009,, 11:39

Published 9 июня 2009,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В России появился первый памятник Борису Пастернаку

9 июня 2009, 11:39
В Перми установлен пока единственный в России памятник Борису Пастернаку. На бронзовом постаменте установлен бюст писателя с развевающимся на ветру шарфом. Бюст изготовлен в Москве известным скульптором Еленой Мунц.

Памятник был доставлен из столицы 8 июня, полностью смонтирован и установлен в Театральном сквере. Официальное открытие памятника состоится 12 июня. С этого мероприятия в Перми начнется празднование Дня России и Дня города.

«Пермский памятник Пастернаку пока единственный в России за исключением надгробного памятника на кладбище в подмосковном Переделкино и мемориальной доски на доме в Лаврушинском переулке в Москве, где долгое время жил Пастернак», — сказал журналистам председатель фонда «Юрятин» Владимир Абашеев. По его словам, только в 2010 году планируется установить памятник Борису Пастернаку в Москве рядом с Музеем изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке, информирует ИТАР-ТАСС.

Установка памятника Борису Пастернаку в Перми не случайность. Будущий писатель прожил в Прикамье с 1916 по 1918 годы в поселке Всеволодо-Вильва в деревянном доме бывшего управляющего местными заводами. Здесь, по собственным воспоминаниям Пастернака, он сделал осознанный выбор между музыкой и литературой. Прекрасный пианист, Пастернак именно на Урале написал первые стихи, которые легли в основу его поэтического творчества. Стихи, написанные в пермский период, Пастернак считал началом серьезного поэтического творчества, и именно сюда, на Урал, привел он и героев своего романа «Доктор Живаго». Пермь стала прообразом заснеженного города Юрятина, где встретились его герои Лара и Юрий Живаго, где пересеклись их судьбы, и где они скрывались от послереволюционных бурь.

"