Posted 9 июня 2009,, 04:21

Published 9 июня 2009,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Жара не дождалась открытия купального сезона в Тюмени

9 июня 2009, 04:21
Официально сезон купания в Тюмени откроется 23 июня. Но июньская жара диктует свои условия — тюменцы ещё на прошлой неделе заполонили все пляжи. Всего в Тюмени и окрестностях города есть девять официальных мест для купания. Три из них уже получили разрешение на открытие — от инспекции по маломерным судам и от Роспотребнадзора.
Сюжет
Отдых

Официально сезон купания в Тюмени откроется 23 июня. Сейчас в администрации города готовится соответствующий документ. Но июньская жара диктует свои условия — тюменцы ещё на прошлой неделе заполонили все пляжи.

Всего в Тюмени и окрестностях города есть девять официальных мест для купания. Три из них уже получили разрешение на открытие — от инспекции по маломерным судам и от Роспотребнадзора. Лабораторные исследования подтвердили, что вода в водоемах достаточно чистая. Это пляжи на озере Липовое, Лесном и на Верхнем Бору — «Эльдорадо». Остальные — пруды «Войновский», «Кристальные Родники», «Южный» и «Утиный», а также река Тура — ждут результатов лабораторных анализов.

Специалист управления по экологии администрации города Валентина Вепрева пояснила, почему официальное открытие купального сезона каждый год «запаздывает» (жара наступает почти на месяц раньше, чем подпишут необходимое распоряжение):

— Делать анализы воды нужно не раньше, чем она прогреется до 18 градусов. А в мае ещё, как известно, лежал снег.

В прошлом году Тюмень оказалась плохо подготовленной к жаркому лету. Лишь к концу июля и только пять пляжей были официально готовы принять отдыхающих. Поэтому люди загорали и купались, где придется. Соответственно, тонули чуть ли ни каждый день. В этом году за счет городского бюджета, несмотря на кризис, было решено оборудовать необходимыми спасательными постами и информационными щитами ещё два водоема в черте города — пруды «Южный» и «Войновский».

- Подготовка пляжа к официальному открытию стоит немалых денег, — говорит Валентина Вепрева. — Каждый из них должен иметь спасательный пост. Для этого нужно обучить людей, снабдить их необходимым оборудованием, лодками, спасательными жилетами, средствами для оказания первой медицинской помощи. На «Южном» и «Войновском» такие посты будут работать с 10 до 22 часов ежедневно.

Есть ещё один муниципальный пляж — в Заречном микрорайоне. Правда, купание в реке Туре в этом месте категорически запрещено. И дело здесь не только в качестве воды — хотя его можно оценить и без лабораторных анализов, по весьма специфическому запаху — а в состоянии дна.

— В этом месте русло реки делает поворот, — объясняет руководитель управы Центрального административного округа Валерий Борисов. — Образуется много воронок, плюс сильное течение. Даже если оборудовать пляж спасательным постом, купание в этом месте будет представлять большую опасность.

Зато использовать эту прибрежную зону в качестве природного солярия никто не запрещает. Даже наоборот. Этим летом здесь не просто убрали территорию, скосили траву и высадили цветы, а позаботились о комфорте отдыхающих. Открыли кафе, где можно купить прохладительные напитки и шашлыки. Работает игровой комплекс для детей. Построили его в прошлом году, но в этом предприниматели расширили ассортимент предлагаемых услуг. Сейчас ребятня не только резвится на различных горках и качелях, но и с удовольствием запускает летучих змеев, бегая по зеленым лужайкам.

Несмотря на многолюдность, на пляже достаточно чисто. Здесь установлены контейнеры и урны, мусор из которых регулярно вывозится. И, надо отдать должное тюменцам, большинство из них не ленится убирать за собой.

Единственной проблемой остаются автомобили, — говорит Валерий Борисов. — Их владельцы так и норовят поставить машину на траву — поближе к себе. Здесь же загорают люди, играют дети — это создает дискомфорт. Там есть специальное место для стоянки автомобилей, в ближайшее время вместе с сотрудниками ГИБДД мы оборудуем его специальными знаками.

Рано или поздно будет решен и вопрос с купанием. В районе 2-го Заречного планируется построить аквапарк.

Управа Центрального округа сейчас помогает строительной организации, взявшейся за строительство, ускорить продвижение этого вопроса. Валерий Иванович говорит, что в аквапарке будет множество водных аттракционов, игровых площадок, кафе. Он не сомневается, что это место станет излюбленным для отдыха тюменцев и туристов из соседних городов.

Мы все с нетерпением ждем его открытия. Только хотелось бы верить, что цены на посещение аквапарка не будут заоблачными. Как в других излюбленных местах отдыха, переданных в частные руки. Инвесторы, конечно, облагородили то, что создала природа. И добавили кое-что от себя. Жаль, что теперь эти места под солнцем по карману уже далеко не всем желающим.

Вероника Ильина

"