Posted 9 октября 2018,, 11:14

Published 9 октября 2018,, 11:14

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Для премьеры своего нового фильма Алексей Гуськов выбрал Тюмень

9 октября 2018, 11:14
В Тюмени прошла премьера фильма «Вечная жизнь Александра Христофорова». По словам Алексея Гуськова, который выступил в картине продюсером и исполнителем главной роли, столица Западной Сибири идеально подходила для этой роли, поскольку публика здесь очень взыскательная и в то же время отзывчивая и благодарная.

Картина сделана в стиле арт-мейнстрима, понимаемого, как некий компромисс между массовым и элитарным искусством. По мнению Гуськова, в этом фильме любой зритель найдет для себя свои смыслы. Картина кого-то заставит задуматься о смысле жизни и бренности бытия, кого-то посмеяться над нелепым героем.

Съемки проходили в Судаке на крымском побережье, в окрестностях знаменитой крепости. За режиссёрским пультом фильма стоял Евгений Шелякин, роли достались Игорю Угольникову, Оксане Фандере, Тимофею Трибунцову, Роману Курцыну, Лидии Вележевой, Полине Пушкарук, Станиславу Любшину, Анастасии Сомовой и Александру Гоху.

«Сценарий создавался очень долго, очень трудно», - говорит Гуськов. В фильме он выступил в трех ипостасях: в качестве продюсера, актера и соавтора сценария. На сюжетную линию фильма актера натолкнул интернет-опрос, в котором предлагалось ответить на вопрос, чтобы делал человек, если бы ему была предоставлена вечная жизнь, либо осталось прожить две недели. И в том и другом случае ответы респондентов совпадали как у мужской, так и женской половины человечества. Получилось, что главные наши желания – это быть любимыми и любить самому. «Вот такая идея оформилась, на одну страничку записалась. И вот она жила, жила, жила и появился соавтор, эта история оформилась на страничек 35, потом все это бросилось, потом появилось еще два автора», - рассказывает Гуськов. Потом появился Евгений Шелякин, режиссер фильма, и тогда был дописан сценарий.

Сам Гуськов сыграл Александра Христофорова, актера парка развлечений в приморском городе. Сначала в роли Агриппы он в качестве гладиатора сражался на арене со своим молодым коллегой. И обнаружил прекрасную физическую форму, не смотря на увесистые доспехи и оружие. Потом за свой необузданный нрав был разжалован директором парка развлечений Игорем Угльниковым до Иисуса Христа. Перебравшись в павильон, представляющий собой хлев и оставшись наедине с козой, герой Гуськова не пользовался популярностью у посетителей аттракциона. После чего был и вовсе уволен с работы. Христофоров пытался оправдаться перед директором. Говорил, что если за две тысячи лет Христос не добился массовой популярности, то разве может он, простой актер привлечь внимание зрителей к библейскому персонажу?

В зрительном зале раздался смех, когда Христофоров приходит в бар пропустить рюмку виски, а на вопрос, почему он так расстроен, отвечает, что его понизили до Христа.

В целом, получилась, с одной стороны веселая, а с другой – немного грустная история смертельно больного человека и раздолбая, которому достается эликсир бессмертия. Герой же, не веря, что в том пузырьке, который ему дал целитель-шарлатан, и есть спасение, дарит его девушке. Юная леди пытается покончить с собой.

По словам Алексея Гуськова, понять удался ли фильм можно «только на премьере, и не на гламурной премьере в Москве или Питере». И если судить по реакции зрителей в зале кинотеатра «КИНОМАКС Тюмень», то фильм зрителю понравился. Тюменцы аплодировали и кричали браво.

Перед началом просмотра фильма организаторы устроили для всех поклонников народного артиста фотосессию. Тюменцы сделали с Гуськовым селфи и получили автографы.

"