Posted 10 июня 2017,, 09:08

Published 10 июня 2017,, 09:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Музыка и самовыражение: под Тюменью проходит этнофестиваль «Небо и Земля»

10 июня 2017, 09:08
Юбилейный этнофестиваль «Небо и Земля» набирает обороты в 42 километрах от Тюмени. На пять дней поле неподалеку от села Княжево превратилось в Экополис — палаточный город, куда съехались несколько тысяч человек со всей страны.

Уже десять лет этот самый масштабный в Тюменской области фестиваль под открытым небом собирает в одном месте людей самых разных возрастов, профессий и увлечений. Всех их объединяет на эти дни стремление отряхнуться от повседневной городской суеты и почувствовать, что на самом деле мир — светлое и дружелюбное место.

Помогает в этом гостям праздника богатая фестивальная программа, с каждым годом становящаяся все более разнообразной. На этот раз в Экополисе распахнули двери городки — Русский, Ведический и Средневековый. Здесь можно научиться размахивать казацкой шашкой, кидать копье или пострелять из луков и арбалетов. В стане всегда жизнерадостных кришнаитов весь день звучат мантры, а приглашенные учителя проводят для всех желающих лекции и семинары.

С казахской кухней можно познакомиться у расположившейся неподалеку от входа в Экополис юрты — здесь гостям предлагают чай, настоящий кумыс и сытную выпечку. Вообще в этом году организаторы праздника сделали программу фестиваля еще шире и разнообразнее, и каждый может найти здесь для себя занятие по душе — от мастер-классов на любой вкус до консультаций психолога и астролога.

Музыкальная программа фестиваля в этом году не менее насыщенная. Концерт на малой сцене продолжался весь день — здесь выступали группы из Екатеринбурга, Ялуторовска и других городов. На большой сцене, возводить которую продолжали всю пятницу, сегодня пройдут концерты от групп из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Тюмени и Самары. Театр Teiwas покажет представление по мотивам «Снегурочки».

Второй день праздника отметился и погодными капризами — зной несколько раз сменялся дождем и прохладным ветром.

Стоит отметить подход к организации инфраструктура фестиваля, здесь можно перекусить даже за символическую плату, а также умыться и сходить в туалет. Вообще этом году здесь множество палаток и торговых точек, где желающим познакомится со здоровым питанием рассказывают о вегетарианстве и сыроедении.

Праздник единения с природой и культурой народов всей земли только набирает обороты. Этнофестиваль «Небо и Земля-2017» будет продолжаться еще три дня.

"