Posted 11 мая 2015,, 05:17

Published 11 мая 2015,, 05:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Тюменские туристы проплыли 40 километров по реке

11 мая 2015, 05:17
>Тюменские туристы с 30 апреля по 4 мая совершили пятидневный водный поход на катамаранах по реке Ай. Группа под руководством тренера-преподавателя отделения краеведения и прикладного туризма Дворца творчества и спорта «Пионер» Александра Важенина стартовала в п. Межевой Челябинской области и завершила путешествие в с. Лаклы Республики Башкортостан.
Сюжет
Туризм

Тюменские туристы с 30 апреля по 4 мая совершили пятидневный водный поход на катамаранах по реке Ай. Группа под руководством тренера-преподавателя отделения краеведения и прикладного туризма Дворца творчества и спорта «Пионер» Александра Важенина стартовала в п. Межевой Челябинской области и завершила путешествие в с. Лаклы Республики Башкортостан.

Навстречу приключениям отправились 66 человек. Они сплавлялись по реке на катамаранах, экипаж каждого состоял из 5–8 человек, сообщают в департаменте информационной политики Тюменской области.

На протяжении пяти дней любители активного отдыха преодолели водное расстояние в 40 км, многие овладели техникой гребли на катамаране, обустройства места для ночевки и приготовления пищи на костре для всей группы. Во время привалов участники посещали местные достопримечательности, в том числе три пещеры: Кургазакскую, Сакияз-Тамак и Лаклинскую, поднимались на стометровые скалы, продемонстрировали свое актерское мастерство в концерте «Визитки экипажей», пели песни у костра и наслаждались великолепием просыпающейся после зимы природы.

«Радует, что с каждым годом увеличивается количество участников. В этом году нас порадовала погода: светило яркое солнце, не было дождливых дней. Течение реки в период весеннего паводка быстрое, поэтому грести веслами было не тяжело, и участники пребывали в отличном настроении. Все остались довольны и ожидают новых встреч», — отметил Александр Важенин.

Фото: http://splav-satka.ru

"