Posted 11 июня 2009,, 06:23

Published 11 июня 2009,, 06:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Тюменцы написали о «храмах» своей души

11 июня 2009, 06:23
В преддверии празднования 210-летия А. С. Пушкина и 110-летия библиотеки, открытой в честь великого поэта А. И. Текутьевым «для простого люда», состоялся конкурс творческих работ «Храм моей души».

В преддверии празднования 210-летия А. С. Пушкина и 110-летия библиотеки, открытой в честь великого поэта А. И. Текутьевым «для простого люда», в Тюмени прошел конкурс творческих работ «Храм моей души».

Храм души — это та крепость, которую строит человек, чтобы противостоять внешнему агрессивному миру. Каждый сам строит свой внутренний храм. У кого-то в нем главенствует музыка или художественные образы природы, а у кого-то внутренний мир заполнен поэтическими образами литературных произведений.

Как написал один из участников конкурса: «Что такое храм? Место, где человек обретает душевный покой… Духовный дом. С детства моим храмом была домашняя библиотека; здесь я мог и путешествовать по свету, и скакать по прериям, и летать в космос… Я был с Болконским на Бородинском поле, с Печориным застрелил Грушницкого, даже собирал с Чичиковым мертвые души… Книга не альтернатива реальной жизни, книга — наглядное по ней пособие… И с тех пор, как я начал зачитываться великими мастерами слова, мне захотелось писать самому, самому создавать вселенные и характеры, разрушать заговоры и бастионы, славить героев и наказывать злодеев — захотелось жить».

В конкурсе приняли участие учащиеся тюменских школ и жители города. Самой старшей из участников было 74 года, сообщает пресс-служба главы администрации города.

Дипломы и призы победителям конкурса вручила заместитель начальника управления по культуре администрации города Тюмени Лариса Черкашина.

"