Posted 11 июля 2011,, 07:15

Published 11 июля 2011,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

«Пианино»: книга стихов и фотографий Олега Фёдорова

11 июля 2011, 07:15
«Талантливый человек талантлив во всем» — эта фраза полностью справедлива в отношении Олега Федорова — «художника, время от времени пишущего стихи...» и на протяжении многих лет живущего в нашем городе. Кому-то он известен как живописец, кому-то — как ведущий авторского цикла поэтических радиопрограмм. В июле Олег Федоров выпустил в Тюмени свою первую книжку под общим названием «Пианино», которая откроет нам литературную и издательскую грани его личности.

«Книга стихов и фотографий» — так обозначил автор жанр своего творения. Его детище уникально: в первую очередь тем, что его полностью произвел на свет сам поэт — ему принадлежат тексты, часть фотографий и иллюстраций, обложка, оформление, верстка.

Автор «Пианино» говорит о том, что в его стихах много личного, но за этим личным просвечивает глобальное, «общечеловеческое», наша эпоха и то, как себя ощущает живущий в ней человек. Действительно, в стихах Олега Федорова очень много его самого — фрагменты жизни, переданные в каждом стихотворении, складываются в мозаику нашего времени. Как мы постепенно меняемся, но в глубине души все равно остаемся детьми, как играем в свои «взрослые игрушки», широкий ассортимент которых предлагает современная цивилизация, хотя на самом деле значительно важнее то, что происходит в потаённых уголках наших душ — об этом и многом другом, понятном каждому из нас, рассказывают белые, то есть, в большинстве своём — не рифмованные, стихи Олега Федорова.

«Россыпи душевного тепла» — так называет автор то, чем делятся с нами настоящие, большие поэты — Маяковский, Есенин, Высоцкий, Цветаева, Лорка, Хемингуэй — в своей лирике. То, что находит Олег в творчестве любимых авторов, несомненно, есть и в его стихах — кажется, будто бы лучший друг ведет с тобой задушевный разговор, пересказывая то, что с ним происходило, рассуждая о масштабах мировой человеческой драмы, делясь самым интимным.

«Надеюсь мое „Пианино“ попадет в хорошие, добрые руки», — такими словами завершается вступление к книге. Если вы считаете, что ваши руки именно такие, пусть в них окажется небольшая, но очень важная книга Олега Федорова, на страницах которой так щедро рассыпаны удивительные фотографии и строчки его стихов. Приобрести ее можно в Литературно-краеведческом центре. Возможно, в скором времени она появится на прилавках столичных и интернет-магазинов.

"