Posted 12 января 2010,, 04:00

Published 12 января 2010,, 04:00

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Тюменцев ждет концерт-встреча с Викторией Токаревой

12 января 2010, 04:00
Писатель и драматург Виктория Токарева побывает в гостях у Тюменской филармонии 29 января в 19.00. На концерте-встрече вы узнаете много интересного о жизни и творчестве автора любимых произведений, увидите фрагменты из фильмов «Джентльмены удачи» и «Мимино».

В ее рассказах и повестях, которые создавались в то время, когда общественное официально котировалось выше личного, находилось место всему: любви, дружбе, боли, грусти, нежности, одиночеству и еще очень многому, без чего невозможна жизнь каждого человека. Почти все произведения Виктории Токаревой сразу же становились бестселлерами. Наиболее ярко это выразилось в «издательском буме Токаревой» в 1990-е годы, когда писательница вошла в число 10 самых издаваемых в России авторов. За последние 15 лет вышло более 10 ее сборников. Виктория Токарева — едва ли не единственный известный еще с советских времен автор, чьи книги — и сегодняшние и прежние — регулярно издаются большими тиражами не только в России, но и за рубежом.

В чем секрет ее успеха? Талант, оптимизм, юмор и доброта — вот основные составляющие творчества Виктории Токаревой. Ф. Феллини, прочитав книгу Токаревой, переведенную на итальянский язык, заметил: «Какое доброе дарование. Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо». Творчество писательницы, которая продолжает «чеховскую традицию в литературе», отличают отточенность стиля, внимание к человеческим характерам, психологическим нюансам, ироническая интонация повествования. Ее проза словно заряжена энергией любви: «Если в сердце нет любви, человек мертв. Живым он только притворяется» — такова философия ее творчества.

Виктория Токарева признана и как сценарист. По ее сценариям снято более 20 кино- и телефильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа: «Урок литературы», «Джентльмены удачи», «Совсем пропащий», «Мимино», «Шла собака по роялю» и другие. Такие картины, как «Джентльмены удачи» и «Мимино» даже по прошествии многих лет не устарели, как не стареют юмор и доброта.

Служба информации и бронирования 68-77-77

"