Posted 12 февраля 2017,, 04:46

Published 12 февраля 2017,, 04:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Актеры из Германии, Венгрии, Дании, Чехии съедутся в Тюмень

12 февраля 2017, 04:46
В Тюмени с 1 по 5 марта продлится Европейский фестиваль молодежных театров «Театральная революция — 2017». Основными площадками для проведения мероприятия станут молодежный театральный центр «Космос» и драматический театр.

Участниками «Театральной революции» станут лучшие молодежные коллективы из Венгрии, Германии, Дании, Словакии, Франции, Чехии, России. Насыщенная программа представит 11 лучших спектаклей Европы, мастер-классы, творческие встречи, дискуссионные площадки. Организаторы акцентируют внимание на том, что все постановки проходят на родном языке театра-участника.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет заседание совета Центрально-Европейского комитета Международной ассоциации любительских театров по вопросам реализации проектов, направленных на развитие и повышение творческого уровня международного молодежного театрального движения, проведения фестивалей и профессиональной учебы режиссеров.

«Тюмень была выбрана принимающим городом неслучайно. Во-первых, это не столичный город, и он показывает региональную специфику. Во-вторых, в Тюмени сложилась уникальная среда, и образовалось большое количество молодежных театральных коллективов. В-третьих, театральное сообщество находит поддержку у региональной власти, было выделено пространство, которое по формату является уникальным для регионов. Сегодня Тюмень все очевиднее выходит на позицию драйвера и хедлайнера развития молодежного театрального движения не только в России, но и в контексте Европейского культурного пространства», — утверждает заведующая кабинетом любительских театров СТД РФ, генеральный секретарь Российского центра АIТА, вице-президент Центрально-Европейского комитета АIТА Алла Зорина.

Впервые Европейский фестиваль ЦЕК AITA состоялся по инициативе Российского центра AITA в Подмосковном Красногорске в 1997 году и имел большой успех. В последующие годы он проводился в Чехии, Венгрии и в других странах Европы.

Отметим, прошлый год стал знаковым для театрального движения Тюменской области. Молодежные театры получили здание бывшего кинотеатра «Космос». В настоящее время здесь завершается ремонт. Центр планируют открыть в конце февраля 2017 года.

Афишу и более подробную информацию о фестивале можно найти на сайте kosmoscentr.ru.

"