Posted 13 января 2010,, 10:40

Published 13 января 2010,, 10:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Тюменцы провели праздники активно

13 января 2010, 10:40
Учреждения культуры Тюменской области в декабре 2009 г. — январе 2010 г. провели около 300 мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщила заместитель председателя комитета по культуре Наталья Хвостанцева.

В Тюменском драматическом театре состоялись премьерные показы спектаклей для детей «Пеппи Длинный чулок», в Тобольском драматическом театре им. П.?П. Ершова на суд зрителей представили вертепное представление «Рождественская история», а также спектакли «Щелкунчик» и «Финист — Ясный Сокол».

В этом году прошло достаточно много различных по форме и содержанию мероприятий, связанных с традициями национальных культур. В ДНК «Строитель» в праздничные дни можно было насладиться новогодними концертами национальных творческих коллективов, принять участия в тематических занятиях и мастер-классах, взглянуть на выставку новогодних и рождественских открыток. Детям показали новогодние представления, а также обучили рождественским колядкам.

Музеи не остались в стороне от праздничной суеты: выставки, тематические костюмированные экскурсии с элементами игр и забав, интеллектуально-познавательные шоу, интерактивные экскурсии в прошлое — эти и другие мероприятия пришли оценить более 2000 тюменцев и гостей города. Так, например, в археологическом музее-заповеднике прошли рождественские игры и забавы под названием «Взятие снежного городка».

В библиотеках области в конце декабря и начале января проводились новогодние и рождественские мероприятия: выставки, рассказывающие о праздничных традициях в разных странах, «познавательные часы», конкурсные программы.

Увлекательным событием стал отборочный тур второго открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре „Зимний вернисаж“» в номинации «Ледовая скульптура». Участниками стали 8 команд лучших российских мастеров по ледовой скульптуре из Москвы, Хабаровска, Ижевска, Салехарда и Перми.

"