Posted 13 марта 2017,, 06:46

Published 13 марта 2017,, 06:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Россию на «Евровидении» в Киеве представит певица-инвалид Юлия Самойлова

13 марта 2017, 06:46
Россию на конкурсе «Евровидение-2017», который пройдет в мае в Киеве, представит певица с первой группой инвалидности Юлия Самойлова. Она представит песню Flame Is Burning.

Эта композиция произвела наиболее сильное впечатление во время внутреннего конкурсного отбора для участия в «Евровидении» — так сообщается на сайте Первого канала.

Юлия Самойлова родилась в Ухте 7 апреля 1989 года. Девушка, которая не только поет, но и сама пишет музыку и тексты. Многократно становилась победителем и лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей. В 2013 году Юлия стала финалисткой музыкального телепроекта «Фактор А», заняла второе место. Была участницей торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских Игр 2014 в Сочи. Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

«Юля — самобытная певица, очаровательная девушка и опытная конкурсантка. Музыкальная карьера требует огромного эмоционального и физического напряжения, которое мало кому по плечу. Восхищен тем, каких успехов Юля добивается на этом пути. Думаю, что 11 мая миллионы зрителей по всему миру разделят с нами это чувство», — сказал по поводу выбора участницы «Евровидения» глава российской делегации на конкурсе Юрий Аксюта.

На конкурсе девушка исполнит песню Flame Is Burning, которую написал Леонид Гуткин, который ранее уже работал с участниками «Евровидения» — Диной Гариповой, Полиной Гагариной, а также Нэттой Нимроди и Арье Бурштейном.

Финал конкурса «Евровидение-2017» пройдет 13 мая в Киеве. Участие в нем представителя России было под вопросом — ряд представителей шоу-бизнеса предлагали бойкотировать конкурс. После того, как было объявлено о выборе Юлии Самойловой участницей «Евровидения-2017» в социальных сетях появились предположения, что это специальный ход: мол, по отношению к девушке в инвалидной коляске не будет негатива. «В Киеве не решатся освистывать и оскорблять российскую певицу в инвалидном кресле. Как я понимаю, в этом главный смысл сегодняшнего решения», — написал, в частности, в твиттере журналист Владимир Варфоломеев.

Юлия Самойлова выступит во втором полуфинале конкурса. Он пройдет 11 мая.

"