Posted 13 мая 2009,, 04:27

Published 13 мая 2009,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

«Летающие орхидеи» поселились в Тюмени

13 мая 2009, 04:27
В минувшую пятницу в Тюмень пришло не просто тёплое, а по-настоящему тропическое лето, ведь в музее Дом Машарова открылась уникальная выставка живых тропических бабочек «Летающие орхидеи»!

В минувшую пятницу в Тюмень пришло не просто тёплое, а по-настоящему тропическое лето, ведь в музее Дом Машарова открылась уникальная выставка живых тропических бабочек «Летающие орхидеи»!

С первых шагов по выставочному залу проникаешься атмосферой дальних, неизведанных стран. Бабочки невероятных расцветок и размеров не закрыты в клетках, а беспрепятственно летают повсюду и без всякого страха садятся посетителям выставки на головы. Здесь можно не только любоваться тропическими красавицами, но и делать незабываемые снимки с бабочками в руках.

Тропические красавицы не размножаются вне естественной среды обитания, поэтому им пришлось преодолеть огромное расстояние, чтобы доставить посетителям удовольствие своей короткой жизнью. Они живут максимум одну неделю, но экспозиция постоянно обновляется. Бабочки прибывают в коконах с фермы, находящейся на территории Краснодарского края. В Тюмени посетители выставки смогут стать свидетелями появления бабочки на свет, ведь в выставочном помещении влажность почти 90% и температура 28 градусов создают благоприятную атмосферу для куколок. В коконе есть необходимая жидкость для поляризации крыльев, она стекает по ложбинкам — и крылья расправляются. Будущая бабочка сидит и высушивает свои крылья, потому что если она этого не сделает, то жизнь её будет недолгой. Чтобы процесс рождения бабочек происходил бесперебойно, с выставки личинки отправляются в Краснодар, а взамен присылаются куколки, и процесс повторяется по кругу. Но умершие бабочки не покидают выставку навсегда — самые красивые, хорошо сохранившиеся особи помещаются в специальные рамочки и продаются как памятные подарки для любителей необычных обитателей тропиков.

Коллекция бабочек собиралась довольно долгое время и, наконец, достигла такого размера, что теперь организаторы выставки демонстрируют её по всей стране. Красота и многообразие тропических созданий поражает. У самцов «Золотистых птицекрылов», обитающих в Новой Гвинее и Индонезии, имеются необычные пахучие складки на нижних крыльях. Они сразу после рождения отправляются на поиск самок. «Зеленополосный павлин» отличается необычным ярко-зелёным окрасом. В зависимости от угла освещения цвет крылышек варьируется от зелёного к синему и коричневому. Это своего рода камуфляж среди листьев. Внимание привлекает также «Рисовая бумага» — бабочка с размахом крыльев 15 сантиметров. Благодаря этому у тропической красавицы очень неспешный полёт, как в замедленной съёмке. Бабочка «Пчёлка» имитирует окрас пчелы для защиты от прожорливых птиц. В момент опасности её тело начинает мелко-мелко дрожать. Красные пятна на чёрных крыльях «Пурпурной розы» говорят о ядовитости бабочки. Насекомоядных позвоночных это отпугивает, а пауки не замечают опасности.

За неделю из куколок вырастает более ста новых бабочек, поэтому любители «летающих орхидей» могут посетить выставку не один раз — всегда найдут интересные особи тропических красавиц из Новой Гвинеи, Индонезии и островов Филиппин.

Кроме того, на выставке представлены другие удивительные обитатели тропиков: игуаны, агамы, пауки-птицееды, скорпионы в современных террариумах. Они абсолютно безопасны для посетителей.

До сегодняшнего дня подобные выставки были представлены только в крупнейших городах Европы: в Москве, Лондоне, Вене, Стокгольме. Теперь же полюбоваться прекрасным можно и в Тюмени. Выставка работает до 10 июля.

"