Posted 14 января 2010,, 07:03

Published 14 января 2010,, 07:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Новый год промчался по селам Тюменской области

14 января 2010, 07:03
В период новогодних праздников передвижные культурные комплексы провели более 100 мероприятий, которые посетили более 5000 жителей. О том, что представляет собой данная форма, журналистам на пресс-конференции рассказала заместитель председателя комитета по культуре Наталья Хвостанцева.

В муниципальных образованиях есть населенные пункты, где нет стационарных клубов либо они закрыты. Здесь воплощается в жизнь форма, которая в нашей области стала уже традиционной — передвижные культурные комплексы. Сегодня в Тюменской области насчитывается 47 таких организаций. Они дают возможность жителям сел, где нет клубов, библиотек или других социальных объектов, стать зрителями новогодних представлений, выступлений Деда Мороза и Снегурочки; поучаствовать в конкурсах; получить подарки.

Что же такое передвижной культурный комплекс? По словам Натальи Валентиновны, это форма организации представлений и концертов, связанная с использованием транспорта (автомобиль марки УАЗ). В работе они применяют передвижную звукоусилительную аппаратуру. Предположим, в доме культуры Абатского района есть 3 человека в штатном расписании, в чьих функциях не стационарная работа в клубе, а выступления в населенных пунктах своего района в течение всего месяца. Их рабочее время регламентируется количеством выездов в населенные пункты, которое запланировано на каждый месяц. 3 человека могут выступать в качестве организаторов и привлекать к представлениям коллективы дома культуры, в котором они работают. Чаще всего это малые формы или дуэты. Кроме этого, они привозят в населенные пункты небольшие библиотеки, то есть дают возможность жителям взять книгу, которую те сдают обратно во время следующего приезда.

В некоторых районах существует несколько передвижных культурных комплексов (например, в Вагайском и Тобольском районах).

Наталья Валентиновна поделилась своими впечатлениями о выступлениях передвижных культурных комплексов: «Жители небольших населенных пунктов всегда с нетерпением ждут артистов и встречают их с радостью и открытым сердцем. Если в деревне жителям негде собраться, коллектив выступает в жилом доме, куда и приходят зрители».

"