Posted 14 мая 2014,, 03:51

Published 14 мая 2014,, 03:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:14

Updated 11 ноября 2022,, 19:14

Дни финского кино: истории о сауне, волках, панк-группе и не только

14 мая 2014, 03:51
Дни финского документального кино пройдут в Тюмени с 15 по 17 мая. Их проводит Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий совместно с посольством Финляндии в Москве.

В четверг, пятницу и субботу нам представят четыре фильма: «В парилке жизни», который был номинирован на Оскар; фильм-путешествие «Консервированные мечты»; «Человек-волк»; «Панк-синдром». Как сообщают организаторы, Дни финского документального кино откроются 15 мая в 19 часов в концертном зале ТГАКИиСТ (Республики, 152). Здесь же пройдут все показы фильмов.

«В парилке жизни», 15 мая, 19:30

Место действия документальной драмы — сауна, герои — суровые финские парни. Они изливают друг другу душу, смывая с себя грязь, а вместе с ней — заботы и проблемы. «В парилке жизни» — путешествие по саунам Финляндии в компании самых разных людей, рассказывающих друг другу трогательные истории о любви, смерти, рождении и дружбе, в общем, о жизни.

«Консервированные мечты», 16 мая, 19:00

Поэтичный травелог (фильм-путешествие) и одновременно сборник глубоко личных историй обычных людей, работающих на бразильских шахтах, датских фермах, португальских плантациях. Режиссер Катя Гаврилофф, изучив список ингридиентов на обычной консервной банке, решила проследить, как люди самых разных профессий из разных стран неожиданно для себя оказываются вовлеченными в один и тот же производственный процесс. Захватывающе красивый и современный фильм, предлагающий осознанно взглянуть на процесс производства еды в эпоху глобализации.

«Человек-волк», 17 мая, 16:00

Это фильм о человеке, который изучает язык, повадки и образ жизни диких волков. В основу фильма легли видеозаписи и дневники, собранные за 13 лет. В течение всех этих лет автор, Сеппо Ронкайнен, круглосуточно фиксирует на камеру тайную жизнь волков и конфликты между людьми и дикими животными.

«Панк-синдром», 17 мая, 19:00

Это жизнеутверждающая сага о панк-рок-группе Pertti Kurikan Nimip?iv?t, в которой играют музыканты с синдромом Дауна. «Панк-синдром» — история не столько о людях с ограниченными возможностями, сколько ободном из самых невероятных и захватывающих восхождений музыкальной группы к славе, история, которая заставляет изменить представление о норме.

"