Posted 15 января 2010,, 11:30

Published 15 января 2010,, 11:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Семь самых известных вампиров-вегетарианцев

15 января 2010, 11:30
На минувшей неделе на российские экраны вышел первый вампирский фильм нового десятилетия — «Воины света».

Главный герой в исполнении несравненного Итана Хоука — вампир-вегетарианец, сознательно отказавшийся от человеческой крови, по имени… Эдвард. «Вампиров-Эдвардов в последнее время стало много!» — шутят киноманы. К вампирам-вегетарианцам это тоже относится — впрочем, не только в последнее время: многие из них появились на киноэкранах еще в прошлом веке.

Вот самые знаменитые киновампиры, по разным причинам отказавшиеся от человеческой крови:

Граф Дакула (Count Duckula) — герой одноименного британского мультсериала 1988 года выпуска. Как и положено вампиру, он живет в Трансильвании в собственном замке, прячется от солнца и бессмертен. В какой-то момент по няниному недосмотру во время ритуала вместо человеческой крови используется кетчуп, и прежде кровожадный граф возрождается в новом качестве: теперь его сосательные рефлексы направлены исключительно на сок овощей, кроме того, он обзаводится нетипичными для вампира качествами вроде любви к путешествиям и к деньгам.

Блэйд — герой одноименного фильма 1998 года и его скивелов «Блэйд-2» и «Блэйд: троица», полувампир-получеловек, который, однако, принимает сторону людей и борется с вампирами. Несмотря на свою природу, человеческой крови Блэйд благородно не пьет, заглушая эту естественную потребность с помощью уколов специальной сыворотки.

Сэм Дракула (он же «дедуля») — герой комедийного телесериала «Мюнстеры», популярного в 1960-е и 1970-е. Он живет на свете с 1367 года, похоронил 166 жен (но до сих пор с ними поддерживает связь), был лично знаком с королем Артуром, Ричардом Львиное Сердце и Джеком-Потрошиетелем — но теперь ведет довольно мирную жизнь. В потреблении человеческой крови не замечен.

Джереми, герой комедии «Мой лучший друг — вампир», был укушен немолодой вампиршей Норой во время первой попытки интимного сближения. К новоприобретенной потребности в свежей крови Джереми подходит с чрезвычайным гуманизмом: вместо того чтобы пить человеческую кровь, перебивается на свиной, которую покупает у местных мясников.

Этого вампира, наверное, можно не представлять. Эдвард Каллен, герой трилогии «Сумерки», покоривший миллионы девичьих сердец по всему миру, — 108-летний член семьи вампиров-гуманистов, сдерживающих свои естественные потребности и отказывающихся от человеческой крови в пользу крови животных.

Билл Комптон, герой сериала «Настоящая кровь», — 130-летний вампир, ставший кровопийцей против своей воли во время гражданской войны. В отличие от остальных вампиров, он охотно вспоминает свою предыдущую жизнь в качестве человека, кроме того, периодически защищает людей (особенно свою подругу Соки) от собратьев-вампиров, а в пищу употребляет исключительно суррогат человеческой крови, придуманный японскими фармацевтами.

Эдвард Далтон в исполнении Итана Хоука — герой фильма «Воины света», ученый-гематолог, который пытается создать заменитель человеческой крови и тем самым спасти и человечество, и вампиров от вымирания. Сам он не пьет человеческую кровь по этическим соображениям уже давно, по поводу чего вступает в постоянные пререкания со своим братом и боссом — убежденными кровопийцами.

Не пропустите фильм «Воины света» в кинотеатрах города.

"