Posted 15 мая 2009,, 22:10

Published 15 мая 2009,, 22:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Победителем «Евровидения-2009» стал Александр Рыбак

15 мая 2009, 22:10
В Москве завершился финал музыкального конкурса «Евровидение». Победителем стал норвежский исполнитель Александр Рыбак с песней «Fairytale», набравший рекордные 387 баллов. На втором месте исландская участница Йоханна, а на третьем — дуэт из Азербайджана Айсель и Араш.
Сюжет
Москва

В Москве прошел финал конкурса «Евровидение-2009»: уверенную победу с абсолютным рекордом голосов в истории конкурса одержал норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак с песней «Fairytale». Его результат подошел вплотную к 400 баллам. Эксперты уже называют этот финал одним из самых сильных за всю историю конкурса. Второе место в упорнейшей борьбе досталось Исландии, третье — Азербайджану.

Представлявшая Россию украинская певица Анастасия Приходько заняла 11 место, набрав 91 балл. Как пишет lenta.ru, высший балл — 12 — России поставила только Армения. Армянский дуэт Инги и Ануш с песней «Jan» занял 10 место, опередив Анастасию Приходько на один балл.

Финал в «Олимпийском» открыл цирковой перфоманс, вынесший на сцену Диму Билана с прошлогодней «Believe». Затем выступили и 25 конкурсантов: первым спел литовский певец Саша Сон, закрыла — испанка Сорайа Арнелас, а киевлянка Анастасия Приходько с песней «Мамо» выступила за Россию под десятым номером. После этого с борта Международной космической станции было объявлено о начале голосования за конкурсантов: «Poehali. Europe, start voting!»

Как сообщает портал newsru.com, больше других «зажгли» зал грек Сакис Рувос, Инга и Ануш из Армении, представлявшая Россию украинка Анастасия Приходько, немецкий американец Alex Swings Oscar Sings, новержский белорус Александр Рыбак.

По многим показателям российское «Евровидение» превзошло все предыдущие конкурсы. В частности, все признают выдающийся масштаб и технические возможности сцены в СК «Олимпийский», а также уровень приема непосредственных участников «Евровидения» и групп их поддержки. Ещё одной особенностью «Евровидения» в Москве станет то, что старт голосованию на финальной церемонии конкурса «Евровидение-2009» даст экипаж Международной космической станции (МКС), в который сейчас входит российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Баррат и астронавт из Японии Коити Ваката.

"