Posted 15 мая 2009,, 06:38

Published 15 мая 2009,, 06:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюмень в ожидании «Ночи притяжения»

15 мая 2009, 06:38
Завтра, 16 мая, тюменцев ждет уже полюбившаяся Музейная ночь, названная в 2009 году «Ночью притяжения». Накануне организаторы культурной бессонницы встретились с тюменскими журналистами.

Завтра, 16 мая, тюменцев ждет уже полюбившаяся Музейная ночь, названная в 2009 году «Ночью притяжения». Накануне организаторы культурной бессонницы встретились с тюменскими журналистами. Верные поклонники Музейной ночи в программе мероприятия встретит что-то знакомое — организаторы решили сохранить лучшие моменты для тех, кто не смог посетить тюменские музеи в прошлые годы.

Неофициально культурный праздник начнется на площади у ТРЦ «Гудвин» в 14.00. Там будет работать выставка ретро автомобилей, а театр «Мимикрия» порадует перфомансом «Стиляги». Стиляжная «Мимикрия» станет изюминкой предстоящей Музейной ночи. А режиссер театра Любовь Лешукова в этом году выступила режиссером «Ночи притяжения».

Каждый музей тщательно готовился к этой ночи, чтобы удивлять и радовать тюменцев. Кроме традиционных и любимых выставок, тюменцев ждут встречи с художниками и музыкантами, традиционное и нетрадиционное кино, всевозможные перфомансы и интерктивные проекты. Все желающие смогут передохнуть в летних кафе, а ближе к ночи полюбоваться фейерверком.

Объясняя название «Ночь притяжения», организаторы, сделали акцент на притяжении времени. В каждом музее будет царить свое время, прочувствовать которое завтрашней ночью станет проще. Музеи по возможности избавятся от статики и расскажут свою историю с помощью театральных выставок. «Дом Машарова» порадует тюменцев полюбившимися романсами, звуками старинного рояля и гитарой. А жители старинного дома гостеприимно примут всех гостей.

Музей-Усадьба Колокольниковых не останется в стороне и с помощью театрализованных экскурсий раскроет историю своего дома. Кроме того, музей подготовил параллельную программу Ретро-Джаз, в рамках которой на открытой площадке будет выступать известная джаз-певица Инга Лударева, а стиляжная «Мимикрия» станцует буги-вуги и рок-н-ролл. Традиционно в этот день Музей-Усадьба Колокольниковых порадует тюменок показом мод, на котором будут представлены три платья от Мэрилин Монро. На втором этаже музея расположиться выставка коллажей и фотографий Мэрилин Монро.

Музей изобразительных искусств также настроен на притяжение временем. Тут и просмотр фильмов о молодом поколении («Легко ли быть молодым», «Пацаны»), и экскурсия «Живая старина». В интерактивной зоне народные мастерицы раскроют секреты плетения ковра, а каждый желающий сможет поучаствовать в сотворении общего ковра. Также Музей ИЗО подготовил интересное живое общение с известным художников косторезом М. Тимергазиевым и тюменскими художниками О.Федоровым, О. Трофимовым, С. Перепелкином. Ещё одним приятным моментом станет интерактивная экскурсия — путешествие с фонариком.

Музей «Городская Дума» продолжит традиции прошлого года и порадует тюменцев выступлением клубов исторической реконструкции. Для тех, кто хочет сам пострелять из арбалета, будет работать арбалетный тир. Атмосфера средневековья будет подогреваться выступлением группы «Шестая бастионная». В то время как рыцари будут стрелять из арбалета, прекрасные дамы смогут посетить выставку «Загадочный Китай» и поучаствовать в традиционной церемонии чаепития. В 23.00 у музея «Городская Дума» начнется праздничный фейерверк.

Напомним, что в отличие от западных начинателей, наша «Музейная ночь» будет платной. Стоимость единого билета во все музеи составляет 330 рублей, в 16 мая они станут дороже на 20 рублей. Кроме того, желающие могут купить билет только в один из тюменских музеев по цене 120 рублей. В стоимость билета входят основные выставки. Кроме них, в музеях будут работать и коммерческие выставки. В их числе — выставка тропических бабочек, выставка мумий, аква-зоопарк и др.

Если программа мероприятий в предстоящую «Музейную ночь» обещает быть жаркой, то синоптики прогнозируют небольшой дождь. Поэтому, желающим провести время не только с пользой, но и с комфортом, стоит захватить зонтик.

"