Posted 15 июня 2009,, 04:47

Published 15 июня 2009,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Театр «Мимикрия» показал тюменцам, что птицы тоже плачут

15 июня 2009, 04:47
12 июня на Цветном бульваре театр «Мимикрия» представил тюменцам новый уличный спектакль «Птицы».

12 июня на Цветном бульваре театр «Мимикрия» представил тюменцам новый уличный спектакль «Птицы».

16 мая, в «Музейную ночь», зрители уже могли увидеть перфоманс с похожим названием — «Лунные птицы». Но в этот раз зрителям была представлена цельная картина, наполненная смыслом, чувствами и яркими контрастами. Спектакль «Птицы» — это представление с шествием на ходулях, элементами современной хореографии и пантомимы, боями и акробатическими трюками. Это история о свободе и любви, о птицелове, который хоть и родился на Земле, душой парил в небе вместе с птицами. Но все не так просто, как кажется. За любовь приходится бороться.

Одинокий черный ворон и стая белых птиц… Им приходится пройти через многие испытания, чтобы быть вместе. Развязка истории трагична: черный ворон погибает от рук птицелова. Все могло закончиться не столь печально, если бы не появился маленький птенец, который не различал белое и черное. Он и сам был двухцветный. Стая принимает птенца, а человек не стал противиться воле птиц. А сам птицелов устал разрываться между жизнью на земле и мечтой о небе. Он расправил руки и, вдохнув в последний раз воздух свободы, лег под крыло умершего ворона.

Как и любое представление «Мимикрии», этот спектакль не прошел без «общения» со зрителями. Это общение было красиво, романтично и печально. Может, по случайности, может, по чьему-то велению на протяжении всего спектакля над «мимикрийцами» парили птицы.

После окончания спектакля начался дождь. Тюменцы, успевшие полюбить «Мимикрию», с замирание сердца наблюдали за происходящим, и наверняка многие молились, чтобы не пошел дождь и не помешал актерам. А, как известно, мысли материализуются, если люди думают об одном и том же.

Добавим, что с 25 по 27 июня состоится ещё одна премьера «Мимикрии» — спектакль «Сыграем в ящик?» по рассказам А. П. Чехова. Спектакль можно увидеть в ТРЦ «Фаворит».

"