Posted 16 июня 2016,, 10:02

Published 16 июня 2016,, 10:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

Гид по летним верандам Тюмени — 2016

16 июня 2016, 10:02
Ощущать ласки нежного ветерка, наслаждаться коктейлем и прохладной окрошкой на свежем воздухе, подставить руки и лицо лучам летнего солнца, почувствовать пульс города — что может быть прекраснее? Насладиться всеми радостями самого гедонистического времени года можно на летних верандах в кафе Тюмени — многие заведения уже выставили на улицу столики и стулья и ждут гостей.

Мята (ул. Советская, 20)

Часы работы: с 12 до 24

Первый ресторан в Тюмени, расположенный на крыше. Здесь обещают доставить гастрономический оргазм средиземноморской кухней. Насладиться солнцем и свежим воздухом можно без отрыва от еды во время обеда — с 12 до 16 часов здесь проходит бизнес-ланч. Кстати, приходить в «Мяту» можно не только в хорошую погоду — здесь есть выдвижная крыша, которая защитит от ненастья, а пледы помогут не замерзнуть.

Ассорти(Республики, 5а)

Часы работы: с 8 до 2 часов ночи

Эта веранда расположена в двух шагах от набережной и именно сюда заглядывают, устав от променада по гранитным ярусам, парочки и шумные компании. Также террасу «Ассорти» облюбовали байкеры — рядом с ней регулярно можно наблюдать вереницы железных коней. «Ассорти» — это демократичные цены, 29 видов пиццы, блюда с мангала и другие радости. В выходные на веранду выстраиваются очереди — по крайней мере, так утверждает команда ресторана.

Почта (Республики, 12)

Часы работы: с 12 до 1 ночи

В основном, эта веранда пустует, по крайней мере, корреспонденту NashGorod.ru ни разу не удавалось увидеть здесь гостей. Может быть, виной тому ее близость к главной улице города — Республики; может быть, отсутствие на веранде той самой исторической атмосферы, которую можно ощутить внутри. Но если вы решите отдохнуть здесь, найдете в меню мясо, жаренное на вулканических камнях, фуа-гру с персиками, уху «Почтовую» с расстегаем и другие необычные блюда. Традиционных угощений тоже предостаточно.

Деловое кафе «tmn» (Республики, 26)

Часы работы: с 8 до 2 ночи (понедельник-пятница), с 11 до 2 ночи (суббота, воскресенье)

Самая уютная и стильная камерная веранда из тех, что представлены в обзоре. Несколько круглых столиков, плетеные стулья, вид на театр кукол — здесь хочется задержаться надолго. И отведать одно из блюд «грузинского сезона»: хачапури по-мегрельски, долму из баранины, люля-кебаб или шашлык. Или бургер — в сети «Максим» проходит фестиваль этого традиционного американского блюда.

Кофейня «Максим» (Республики, 24/4)

Часы работы: с 8 до 23

Эта веранда — единственная из посещенных корреспондентом NashGorod.ru, которая была заполнена посетителями до отказа. Возможно, потому что она одна из самых известных — это первая кофейня в Тюмени и летняя веранда работает здесь уже много лет подряд; а возможно, благодаря добросовестному «максимовскому» сервису и качеству блюд и напитков.

Casa mia (Челюскинцев, 40)

Часы работы: с 12 до 1 ночи

В рейтинге ресторанов рубрики «Еда» на нашем сайте Casa Mia вот уже несколько лет держится на верхних строчках и заслуженно пользуется любовью тюменцев. На веранде ресторана на улице Челюскинцев вы проведете летний вечер, наслаждаясь фирменным лимонадом и великолепной пиццей или пастой — у каждого свои фавориты в итальянской кухне.

Генштаб (Тульская, 7/1)

Часы работы: с 11 до 1 ночи

Брутальное мужское заведение, как ни странно, посещают не только компании представителей сильного пола, чтобы пропустить несколько бокалов за встречу, но и девушки, которым хочется попроще и посытнее. Здесь же проводят деловые встречи — когда корреспондент NashGorod.ru собирал информацию о верандах, рядом шел оживленный русско-французский диалог о пластах земли и пустотах. Веранда расположена совсем рядом с дорогой, огорожена лишь защитной сеткой, столы и скамейки кондовые. Если вам не нужны изысканность и утонченность, в «Генштабе» вам понравится.

Кофейня «Авеню 72» (Республики, 143а)

Часы работы: с 10 до 22

Со стороны эта веранда выглядит не так уютно, как ощущаешь себя внутри. Здесь просторно, есть зелень (пусть и искусственная), быстро принимают заказы услужливые официантки и, в общем, вполне приятно.

Это далеко не полный перечень заведений, где есть летние веранды. Посиделки с чашечкой кофе можно устроить в «Складе № 1», «Хинкальной», «Простобаре «Еда», Atmosphere bar, ресторане Чаiка и других. Полный список заведений, которые летом «расширились», ищите в рубрике «Еда».

"