Posted 17 июня 2009,, 03:26

Published 17 июня 2009,, 03:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Европейские кинорежиссеры требуют единый контракт

17 июня 2009, 03:26
Европейские кинорежиссеры призвали к разработке единого контракта, в котором бы оговаривались их права и ответственность.

Как сообщает Variety, соответствующее решение было принято на саммите Федерации режиссеров Европы, представляющей экономические интересы и отстаивающей авторские права кинорежиссеров 32 стран.

«Это не вопрос денег. Мы просто хотим сохранить уникальный вклад европейского кинематографа в мировую культуру», — прокомментировал итоги заседания президент Федерации, венгерский режиссер Иштван Сабо, картина которого «Мефисто» получила в 1982 году премию «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм».

По мнению Сабо, режиссеры должны нести ответственность за создаваемые ими произведения, но такая ответственность невозможна без четко оговоренных прав в условиях, когда быстрые финансовые и технологические изменения в мировой киноиндустрии диктуют новые правила организации всего цикла производства и проката.

«Нам предстоит разработать новые схемы и модели взаимодействия, чтобы европейский кинематограф и далее привлекал внимание зрителей по всему миру», — подчеркнул президент Федерации.

Напомним, что в Голливуде давно существует система базовых договоров между продюсерами и членами съемочной группы, в которых оговаривается система работы и компенсаций.

"