Posted 17 октября 2017,, 11:14

Published 17 октября 2017,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменцы могут смотреть постановки «Геликон-Оперы», не вставая со стула

17 октября 2017, 11:14
Тюменцы, зарегистрированные в «Одноклассниках», могут смотреть постановки крупнейших театров, не вставая со стула. В социальной сети запустят цикл прямых видеотрансляций .

Театральный сезон в социальной сети — серию прямых видеотрансляций мировых шедевров — запускают «Одноклассники» совместно с «Радио России» и «Радио России — Культура». В рамках проекта «Опера XXI» будут показаны оперные постановки крупнейших театров России: московских «Геликон-Оперы» и «Новой оперы», новосибирского театра «Новат» и других. Также в течение театрального сезона в «Одноклассниках» покажут и несколько драматических спектаклей.

Трансляции будут проходить в прямом эфире в группе «Радио Культура» в «Одноклассниках», комментировать постановку будут известные критики и эксперты. Оперы можно будет слушать и в радиоэфире — на «Радио России» и «Радио России — Культура». В театрах будет организована специальная «Открытая студия OK Live»: с помощью стримингового приложения социальной сети известные актеры и режиссеры будут делиться закулисными историями и рассказывать о театральных постановках.

Первая трансляция театрального сезона в «Одноклассниках» пройдет 20 октября из новосибирского театра «Новат». В социальной сети покажут премьеру триллер-оперы Верди «Бал-маскарад» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Дирижер-постановщик — Дмитрий Юровский. Режиссер-постановщик — Вячеслав Стародубцев. Главные партии исполняют Ольга Колобова — дипломант конкурса «Золотая маска» и Алексей Зеленков — финалист проекта «Большая опера» на телеканале «Россия — Культура». Во время трансляции оперы со слушателями в прямом эфире будут общаться российский музыкальный критик Артем Варгафтик и популярная и ведущая программ «Радио России» Людмила Борзяк.

Также запланированы трансляции постановок «Мазепа» и «Евгений Онегин» в «Геликон-Опере», «Бориса Годунова» в Самарском академическом театре оперы и балета, премьеры «Андре Шенье» в «Новой Опере» и CARMINA BURANA в Ростовском музыкальном театре.

"