Posted 18 мая 2009,, 10:45

Published 18 мая 2009,, 10:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Майской ночью тюменцы почувствовали притяжение музеев

18 мая 2009, 10:45
Майская ночь вновь стала для тюменцев музейной. 16 мая горожане от мала до велика вышли из дома, несмотря на зябкую погоду, чтобы гулять музейным залам, встречаться с интересными людьми, узнавать что-то новое.

Музейную ночь-2009 организаторы не зря назвали «Ночью притяжения»: очереди в музеи лучше всяких слов говорили об интересе тюменцев к мероприятию. Развиваться культурно с помощью выставок и экспозиций можно было до двух часов ночи. Разнообразие в привычные интерьеры музеев внесли театрализованные экскурсии: Мэрилин Монро с кокетливой мушкой на щеке демонстрировала собственные фотографии, а семейство Машаровых показало тюменцам дом.

Кроме того, интерес горожан вызвали выставка ретро-автомобилей, дегустация китайского чая, просмотр фильмов в режиме нон-стоп, модное дефиле. Изюминками «Ночи притяжения» стали перфомансы театра «Мимикрия», фаер-шоу и праздничный фейерверк.

Корреспондент Nashgorod.ru узнал у тюменцев, чем запомнилась музейная ночь-2009.

Анастасия, студентка:

Я была в музее «Городская дума», там особенно впечатлили китайская выставка и чайная церемония. Китаец рисовал всем желающим иероглифы-пожелания, продавали чай и разные сладости. Я не могла не купить мате с мятой! Очень понравился перфоманс «Мимикрии»! Не устаю удивляться, как можно справиться с этими ходулями?!

Дания, студентка:

Жаль, что мало нового в этом году! Надоело каждый год видеть одно и то же. К тому же, я считаю неправильным, то, что вход в музеи платный — раз в год можно и бесплатно людей пустить. Зато очень понравились выступления «Мимикрии» и фаер-шоу.

Светлана, дизайнер:

Мне в целом понравилась музейная ночь! Замерзли, правда, жутко: у дома Машарова простояли 40 минут в очереди. Но это того стоило, театрализованная экскурсия очень понравилась! Выставка «Мэрилин Монро» тоже очень понравилась, девушка-экскурсовод в образе самой Мэрилин была очень милой. Но особенно мне понравилось фаер-шоу — так зрелищно!

Валерия, преподаватель:

Второй раз была на музейной ночи и могу сказать, что в этом году мне было интереснее, чем в прошлом. Давно не была в музее изобразительных искусств, музейная ночь стала поводом зайти туда. Отмечу прогулку в темноте с фонариком по выставке деревянного зодчества — это очень впечатлило. Единственный минус ночи — необъятного все же не объять, и из пяти музеев удалось побывать только в двух.

Игорь, IT-специалист:

Сама по себе идея акции кажется отличной — людей к высокому привлечь (за счет небольшой цены билетов и общего ажиотажа), музеям подзаработать помочь (за счет дополнительной публики). Но важна и реализация. А реализация, сложилось ощущение, пробуксовала. Понятно, что кризис, и ещё одну «Данаю» вряд ли привезешь, но без каких-то ярких (а значит — привезенных) экспонатов все это сильно теряет смысл и привлекательность. Ещё говорят, что музейная ночь создает какую-то специфическую позитивную атмосферу, и уже этого достаточно, но я в этом плохо разбираюсь Скажу только, что с погодой организаторам повезло.

Мария, менеджер по продажам:

Самое хорошее впечатление оставил Музей изобразительного искусства. Все экспозиции для меня оказались очень интересны, порадовала возможность полюбоваться на полотна Шишкина и Айвазовского, прослушать коротенькие лекции по теме.

"