Posted 18 мая 2009,, 05:27

Published 18 мая 2009,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тюмени открылась выставка Михаила Федосеенкова — художника и поэта

18 мая 2009, 05:27
15 мая в художественном салоне «Восторг» состоялось открытие персональной выставки тюменского художника и поэта Михаила Федосеенкова и презентация его книги «Лучу подобно», вобравшей в себя любовную, пейзажную и религиозно-философскую лирику.

15 мая в художественном салоне «Восторг», расположенном в здании главного корпуса ТюмГУ, состоялось открытие персональной выставки тюменского художника и поэта Михаила Федосеенкова и презентация его книги «Лучу подобно». Книга включает в себя любовную, пейзажную и религиозно-философскую лирику, написанную в 2007–2008 годах.

Художник-живописец представил разные работы — одни выполнены в жанре портрета, другие — пейзажа, третьи — натюрморта, — и прочел к некоторым полотнам стихотворения из своей книги. В процессе создания картин ему на ум приходят строки. Стихотворения и живопись идут параллельно, взаимодополняя друг друга. Например, есть у Федосеенкова портрет под названием «Герой гитары», изображающий легендарного джазового гитариста Джона Маклафина, некогда известного под индуистским именем Махавишну, и одноименные стихи к нему.

Герой гитары Джон Маклафлин

На Землю свыше был направлен

Для стратегического дела —

Расширить музыки пределы.

Что он исполнил вдохновенно,

Гишпанский лад с индийским спарив

И в джазе выдав дерзновенном…

Таков Маклафлин — русский парень!

По словам Федосеенкова, творчество — это обреченность, пожизненный крест. «Сама жизнь меня таким сделала», — говорит автор. На выставке можно не только посмотреть живописные полотна, но и приобрести понравившиеся.

Михаил Федосеенков родился в 1957 году в Кемерово. Является автором 11 книг стихотворений и поэм, а также соавтором многих коллективных сборников, альманахов, журналов и антологий. Член Союза писателей России. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем, доказательством этому может служить личность Федосеенкова. С 1975 по 1995 годы Михаил играл в рок-группе «Нефть». Живет в Тюмени.

"