Posted 18 июня 2009,, 09:31

Published 18 июня 2009,, 09:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

20 июня чуваши Тюменской области отпразднуют Акатуй

18 июня 2009, 09:31
20 июня чуваши Тюменской области готовятся отметить один из самых важнейших народных праздников — Акатуй. Традиционный праздник чувашского народа посвящен земледелию и знаменует окончание всего цикла весенне-полевых работ в народном обрядово-земледельческом календаре.

В Тюменской области проведение Акатуя стало доброй традицией. Этот праздник в восемнадцатый раз соберет представительные делегации из мест компактного проживания чувашей Тюменской области и не только. На празднике, в первую очередь, будут чествовать его главных героев — тружеников полей, которые своим упорным трудом и старанием заложили основу будущего урожая. И такие герои есть в каждом районе, сообщили Nashgorod.ru в комитете по делам национальностей Тюменской области.

Члены тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» подготовили к празднику обширную и разнообразную программу. Гуляния развернутся в сквере дворца национальных культур «Строитель», где будет создана атмосфера чувашских селений: появятся национальные подворья с традиционным домашним интерьером, будут воссозданы сюжеты и картины сельского быта.

Гостей праздника ждет выставка изделий чувашских мастеров, дегустация блюд национальной кухни, приготовленных по бабушкиным рецептам. Состоится праздничный концерт с выступлениями коллективов художественной самодеятельности, пройдут национальные игры и забавы.

Обязательной составляющей Акатуя являются спортивные состязания: перетягивание каната, соревнования по гирям, бои на бревне мешками с соломой. И конечно одно из самых увлекательных зрелищ — национальная борьба керешу, победитель которой по традиции должен награждаться бараном.

Акатуй — красивый национальный праздник издревле воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. Праздник пришел из глубины веков, и хранит древние традиции чувашского народа. В переводе «ака» означает сев, «туй» — свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета. Сегодня главная цель праздника — сохранение и приумножение богатых традиций национальной чувашской культуры.

Организаторами праздника выступают Комитет по делам национальностей Тюменской области, тюменская областная общественная организация «Ассоциация чувашей «Таван», ГАУК ТО «Дворец национальных культур «Строитель» .

"