Posted 18 августа 2010,, 06:21

Published 18 августа 2010,, 06:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

«Псков — Тюмень»: диалог художников с природой

18 августа 2010, 06:21
Результат плодотворной работы творческого дуэта художников из Тюмени и Пскова — Юрия Юдина и Эдуарда Шарипова — со вчерашнего дня можно увидеть в Музее изобразительных искусств. На выставке «Псков-Тюмень» можно насладиться подборкой пейзажей двух городов и их окрестностей.

Равнинные пейзажи, природное умиротворение и гармония, самодостаточная красота натуры, многомерность и многоплановость пространства картин производят глубокое впечатление. При взгляде на полотна можно ощутить глубину пространства земли и неба, которое впитало в себя огромный исторический пласт земли Псковской.

Горизонтальная протяженность равнин, рек, небес на части живописных полотен дополняется акцентами — объемными точками храмов, вертикальными силуэтами стволов деревьев, , несколькими мазками деревенских домов. Природа с вкраплениями творений, созданных руками людей — вот где гармония; а нежные, пастельные краски небес, клубы и дымка облаков передают ощущение силы и вечности.

«Псков — это места сакральные, которые дают очень большую защиту для живописца, — рассказал Эдуард Шарипов. — Тюмень же — пока тайное место, где идет переход энергий. Псковская земля принимает не всех художников, я „входил“ в нее годами, а у Юры это получилось сразу — он был готов к этому предыдущими годами жизни и творчества».

Работы, которые можно увидеть на выставке, еще не успели «отстояться» в мастерских, это картины, на которых едва высохла краска, что для музея достаточно необычно, отметила на открытии заведующая Музеем изобразительных искусств Татьяна Сергейчук.

Председатель Тюменского отделения Союза художников России Александр Новик отметил, что ощущения, возникающие при взгляде на картины, представленные на выставке, можно передать строчкой из стихотворения Тарковского «… И тело хочет жить…», настолько это свежая и прекрасная экспозиция.

Увидеть результат диалога художников с природой на выставке «Тюмень-Псков» можно будет до конца сентября.

"