Posted 19 мая 2009,, 09:33

Published 19 мая 2009,, 09:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тобольске пройдет конференция «Православие и русская культура»

19 мая 2009, 09:33
22 мая в актовом зале Тобольского государственного педагогического института имени Д. И. Менделеева начнет свою работу III Всероссийская научно-практическая конференция «Православие и русская культура: прошлое и современность», которая проводится в рамках общегосударственного праздника «Дни славянской письменности и культуры».

Комитетом по туризму администрации города запланировано участие в пленарном заседании данного мероприятия и выступление на заседании круглого стола на тему: «Духовный путь России: прошло, настоящее, будущее».

Целью данной конференции является комплексное исследование социально-экономического, политического, культурного и духовно-нравственного влияния Православия на формирование и развитие русской культуры.

Работа конференции предполагается по следующим направлениям:

-русская православная философия;

-православие и наука;

-православная педагогика и психология;

-православное искусство;

-государство, общество, православие;

-православие в истории Тобольска.

В рамках конференции планируется проведение секций «Религия. Философия. Наука: перспективы диалога в XXI веке», «Мировая художественная культура и Православие», «Историко-культурный потенциал региона как туристский ресурс».

В программе данного мероприятия планируется выступление хора Тобольской Православной Духовной семинарии, а также экскурсии по Кремлю с посещением объекта музейного показа «Дворец наместника» и кабинета-музея Николая II.

"