Posted 19 мая 2017,, 07:44

Published 19 мая 2017,, 07:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Куда сходить в выходные в Тюмени: 20 и 21 мая

19 мая 2017, 07:44
Фестиваль «Морфология улиц», «Ночь музеев», творческие мастер-классы — об этих и других событиях предстоящих выходных читайте в материале, подготовленном интернет-порталом NashGorod.ru.
Сюжет
Отдых

Сегодня, 19 мая, в Доме печати (улица Осипенко, 81, четвертый этаж) в Тюмени открывается фестиваль «Морфология улиц». Регистрация участников стартует — в 16.00. Стоимость входа — 200 рублей.

На открытие приедут два именитых эксперта в сфере стрит-арта. Организатор фестиваля уличного искусства «Экология пространства», директор агентства KreaFish Александр Жунев (Пермь) выступит с лекцией «Визуальная экология городского пространства. Стрит-арт малых форм». Куратор и главный идеолог международного фестиваля «Стенограффия», сооснователь и директор агентства партизанского маркетинга StreetArt Евгений Фатеев (Екатеринбург) проведет лекцию «Презентация фестиваля „Стенограффия“, возможности масштабирования». В ней он затронет такие темы, как создание «низовой» культуры и «низовых» культурных инициатив, диверсификация по нишам и уникальная проработка арт-практик под каждый город.

Кроме того, на открытии проекта «Морфология улиц» пройдет кинопоказ, посвященный юности фестиваля «Стенограффия». Фильм снят в 2011 году и относится создателями к жанру граффити-мюзикла. Зрители заглянут на кухню самого известного стрит-арт фестиваля России и из первых рук узнают всю его историю с первого дня.

Внимание! Необходима предварительная регистрация на открытие на сайте морфологияулиц.рф.

В субботу, 20 мая, в рамках фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц» пройдет мастер-класс пермского стрит-арт художника Александра Жунева. В прошлом году он стал хедлайнером выставки «Маршруты города Т» и создал витражи из цветного скотча с изображением лиц Владимира Ленина и Григория Распутина.

Жунев проведет практические занятия с участниками проекта и поделится своим опытом создания арт-объектов. Специально для этого был сооружен куб размером 2,5?2,5?2,5 метров.

Художник из Перми покажет тюменским представителям визуального искусства технологию пиксель-арта. Мастер-класс начнется в 14.00 на площадке общегородского фестиваля «Жара», который пройдет в Гилевской роще. Необходима предварительная регистрация.

Тюмень стал вторым городом в рамках программы «Живи без страха!». Ведущие российские онкологи при поддержке биотехнологической компании BIOCAD и регионального департамента здравоохранения проведут образовательные мероприятия для специалистов. Жительницам Тюмени 20 и 27 мая будет предоставлена возможность бесплатно пройти скрининг на рак шейки матки. Телефон горячей линии для записи на обследование: 8 (800) 333-00-84.

Большой городской фестиваль «Жара» ждет всех желающих активно провести 20 мая в Гилевской роще. Здесь будет множество различных площадок по четырем ключевым направлениям: спорт, семья, образование и маркет, а также отдельная площадка для гостей из муниципальных образований. Начало — в 10.00.

Насладиться весенней природой, пожарить шашлыки, покупаться в горячем источнике с минеральной водой приглашает загородный клуб «Аван». Здесь есть все необходимое для семейного и корпоративного отдыха: специально оборудованные мангальные зоны для больших и маленьких компаний, комфортабельные беседки для пикников (цена аренды 250 рублей/1 час), детская площадка, гостиница, сквош-площадка, ИК-сауна и многое другое.

Купание в термальном источнике — это не только релакс, но и мощный оздоровительный заряд для организма. Температура воды не опускается ниже 45 градусов по Цельсию, так что находиться в бассейне «Авана» приятно в любую погоду. А прогулки на свежем воздухе зарядят энергией и поднимут настроение!

Цена: 500 рублей с понедельника по пятницу; 700 рублей в выходные и праздничные дни. Дети до 10 лет бесплатно. Адрес: Ирбитский тракт, 31 километр. Телефоны: (3452) 77-37-77, 77-37-22 (с 9.00 до 1.00).

*Возможны противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Завтра, 20 мая, в Тюменской области развернется традиционная акция «Ночь музеев». Она охватит три города — региональную столицу, Тобольск и Ялуторовск.

В Ялуторовске «музейная ночь» встречает гостей с 18.00 до 02.00. Их ждет развлекательная программа «Музейный квартал» с участием «живых» статуй от театра «Мимикрия» и лучших творческих коллективов Ялуторовска.

В Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике в 10.00 начнется работа выставок, будут проводиться экскурсии и мастер-классы. На церемонии открытия акции в 18.00 зрители увидят театрализованное представление, подготовленное совместно с Тобольским драматическим театром, а также интерактивное дефиле героев фильма «Тобол» в исторических костюмах.

Музейные объекты Музейного комплекса имени И. Я. Словцова (музеи «Городская Дума», «Дом Машарова», Музей-усадьба Колокольниковых, Археологический музей-заповедник на озере Андреевском) также ждут своих посетителей на «музейную ночь — 2017» с 18.00 до 02.00. А для тех, кто предпочитает наслаждаться музейными экспозициями в тишине, музеи будут открыты для посещения с 10.00 в своем обычном режиме.

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

В предстоящие выходные, 20 и 21 мая, в Тюмени вновь соберутся поклонники корейского боевого искусства тхэквондо. В 10.00 на базе СДЮСШОР «Прибой» (улица Борцов Октября, 2а) юные бойцы продолжат демонстрировать мастерство владения техникой удара ногами в рамках городского первенства.

В 13.00 начнется торжественная церемония открытия соревнований. На этот раз поединки пройдут в дисциплине WTF.

Около 150 тюменских юношей в возрасте 12–14 и 15–17 лет сойдутся на татами, чтобы показать свою силу и ловкость. В 19.00 спарринги завершатся и победители получат заслуженные награды.

В воскресенье, 21 мая, на Цветном бульваре с 12.00 до 16.00 пройдет городской праздник детского творчества «Фестиваль талантов».

На нем свои таланты покажут воспитанники детской школы искусств «Гармония», детской школы искусств имени В.В. Знаменского, детской школы искусств «Этюд», детской художественной школы имени А.П. Митинского, Центра творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» и школы № 73 «Лира».

В 12.00 начнется концертная программа учащихся и преподавателей детской школы искусств имени В.В. Знаменского. Для гостей праздника выступят солисты и квартет саксофонистов, камерное трио преподавателей, ансамбль скрипачей и виолончелистов, хоровые коллективы «Вдохновение», «Камертон», «Рапсодия», «Родничок». Ансамбль народного танца «Разноцвет» под руководством Е.В. Фомченко представит хореографические композиции «Барыня» и «Северный танец». Продолжит народный колорит песня М. Мордасовой «Гармонь моя» в исполнении Елены Прохоровой и ансамбля народных инструментов преподавателей и учащихся.

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Открытый международный конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «Граница начинается у порога твоего дома», посвященный 100-летию ФСБ России, с 9.00 21 мая будет проходить в сквере Пограничников (Казарово, улица Пограничников, 1). В нем примут участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций, работающая молодежь, а также граждане, выразившие желание проявить творческую активность в жанре военно-патриотической и пограничной песни РФ и стран СНГ.

"