Posted 19 октября 2011,, 03:03

Published 19 октября 2011,, 03:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:48

Updated 11 ноября 2022,, 18:48

Фестиваль любительского кино откроется в Тюмени завтра

19 октября 2011, 03:03
Второй по счету фестиваль любительского кино «Киноконструктор» пройдет в Тюмени с 20 по 23 октября. Организатор фестиваля — киноклуб Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

Раньше возможность снимать кино была далеко не у всех, благодаря же совершенствованию цифровых технологий записывать киноролики и фильмы с помощью бытовых и полупрофессиональных видеокамер, сотовых телефонов может практически каждый. Такие ленты представляют сейчас новое художественное течение не только в кино, но и в искусстве в целом. Наибольшую популярность кино- и видеотворчество завоевало в современной молодежной студенческой аудитории.

Однако каждый молодой творческий человек стремится к тому, чтобы его художественные взгляды разделило гораздо большее число людей, хочет получить оценку своего творчества у ровесников и профессионалов, и, что самое важное, желает видеть реакцию на свое произведение лично. Дать такую возможность каждому творцу и призван фестиваль любительского кино «КиноКонструктор».

Миссия фестиваля — поддержать молодых независимых и непрофессиональных режиссеров, сценаристов, операторов, для которых кинематограф является средством самовыражения, и продемонстрировать востребованность их работ, причастность к отечественному кинематографу, дать им возможность выхода к широкому зрителю. Молодые кинолюбители получат возможность профессиональной оценки, что будет способствовать выявлению новых имен, свежих идей, сообщают организаторы фестиваля.

Кинофестивальное движение стало приоритетным направлением в деятельности киноклуба с 2008 года. По инициативе киноклуба в рамках всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество» было проведено уже два кинофестиваля документального кино и один фестиваль любительского кино «Киноконструктор».

Открытие пройдет 20 октября в 18:00 в концертном зале ТГАКИиСТ (Республики, 2).

"