Posted 19 декабря 2009,, 04:49

Published 19 декабря 2009,, 04:49

Modified 19 октября 2022,, 05:59

Updated 19 октября 2022,, 05:59

Почувствуй себя Дедом Морозом!

19 декабря 2009, 04:49
В Тюмени стартовала акция «Подарок Деда Мороза». Стать волшебником и исполнить хотя бы одну детскую мечту может каждый!

Напомним, в торговых центрах нашего города появились елки, украшенные письмами детей к Деду Морозу. Авторы посланий — маленькие тюменцы, находящиеся в непростой жизненной ситуации: инвалиды, сироты и те дети, чьи родители в этом году не могут позволить себе устроить праздник.

Акция «Подарок Деда Мороза» проводится в нашем городе с 2004 года, и многие тюменцы уже хорошо знакомы с ее условиями. Чтобы сделать подарок, нужно выбрать письмо с елки и купить то, что ребенок просит у Деда Мороза. Покупку можно оставить у администратора торгового центра или отнести организаторам — в Благотворительный Фонд развития города. В этом году елок, дающих надежду, в областном центре стало больше — к акции присоединились общественные организации. На сегодняшний день Благотворительный Фонд собрал 140 писем с просьбами детей.

Накануне в холле тюменского ЦУМа, где стоит одна из елок с письмами, покупателей встречала исполнительный директор Благотворительного фонда Вера Барова. Она поздравляла тюменцев с наступающим праздником, угощала конфетами и предлагала почувствовать себя Дедом Морозом, исполнив желание ребенка. К такому предложению горожане относились по-разному: одни отмахивались, мол, времени нет, другие подходили к елочке и выбирали одно из писем.

«Я выбрала письмо девочки из поселка Мелиораторов. Она живет с бабушкой, учится во втором классе и хочет получить в подарок от Деда Мороза набор детской косметики. Мне захотелось, чтобы девочка порадовалась в канун Нового года», — говорит одна из покупательниц ЦУМа.

Маленькие тюменцы старались, готовя послание Деду Морозу: их открытки оформлены яркими рисунками и аппликациями, многие дети вклеили в письмо свою фотографию. В большинстве из висящих на елке открыток желания, не требующие запредельных материальных затрат. Дети хотят найти под елкой игрушки, книги и сладости. Телефоны и компьютеры у Деда Мороза просят единицы. В последние годы многие маленькие горожане мечтают о коньках и лыжах, а их творческие ровесники — о новых красках, кисточках и наборах для рукоделия.

«Мы особенно умиляемся, когда дети просят подарков не для себя», — рассказывает Вера Барова. — «Например, мальчик попросил у Деда Мороза шерстяные нитки для мамы. Он написал, что мама воспитывает их с сестренкой одна и не имеет возможности покупать себе обновы. При этом она хорошо вяжет. Это письмо кто-то выбрал, купил набор ниток и передал семье мальчика. Еще трогательно, когда дети постарше заботятся о маленьких братишках и сестренках. Они просят подарков для малышей, чтобы те как можно дольше верили в чудо».

Опыт прошлых лет показал, что за время акции с елок снимают около половины детских писем. Тех, чьи послания остались невостребованными, Благотворительный Фонд приглашает на новогоднее представление, где каждый из ребят получает сладкий подарок.

Добавим, что помимо ЦУМа украшенные письмами елки можно найти в торговых центрах «Премьер», «Зеленый берег», «Колумб» и в гипермаркете «Южный».

"