Posted 20 мая 2019,, 07:46

Published 20 мая 2019,, 07:46

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Сегодня джинсы отмечают День рождения – им исполнилось 146 лет

20 мая 2019, 07:46
Сегодня, 20 мая отмечается День рождения джинсов. Сейчас трудно найти в цивилизованном мире человека, у которого нет в гардеробе этого универсального предмета одежды. Джинсам уже 146 лет, но они как никогда молоды и актуальны. Джинсовый стиль в одежде один из доминирующих в мире.

20 мая 1873 года предприниматели получили патент на пошив штанов с кнопками синего цвета. Эта дата стала официальным днем рождения джинсов. Первоначально джинсы шили из конопляной парусины английского или американского производства. Благодаря этому материалу джинсы завоевали славу исключительно прочной одежды. В дальнейшем конопля была вытеснена хлопком, впрочем, и сейчас есть фирмы, которые используют ее в производстве.

Первоначально джинсы были исключительно мужской одеждой, для женщин брюки из плотной хлопковой ткани появились только спустя 15 лет.

Джинсы на протяжении последних десятилетий занимают первое место по популярности во многих брендах. Существует два созвучных понятия denim и jeans. Происхождение первого названия происходит от французского города Ним, где была произведена самая прочная ткань – ткань из Нима. Фабрика располагалась в итальянском городке Генуя. И слово «джинсы» трансформировалось именно из названия этого итальянского порта – Genoa.

Не секрет, что первоначально джинсы принадлежали к классу рабочей одежды, поскольку были прочными и производились из износостойкой ткани.

Так модные сейчас рваные джинсы придумали в начале 70-х годов прошлого века. По одной из версий идея принадлежит известному английскому дизайнеру одежды Вивьен Вествуд, общавшейся с английскими идеологами панк-рока. С другой стороны, группа Ramones из Нью-Йорка выступала еще в 1974 году в рваных джинсах до проекта Малькольма Макларена - Sex Pistols.

«Изношенная» джинсовая ткань продолжает оставаться главной тенденцией в этом десятилетии: от слегка потертых колен до огромных дыр на брюках. В тренде сейчас и завышенные талии, особенно среди молодых женщин.

Сейчас джинсы перестали быть рабочей одеждой. Самыми дорогими джинсами считаются брюки Secret Circus стоимостью 1,25 миллиона долларов. Компания продавала джинсы, украшенные 15 драгоценными камнями, среди которых: один 4,63-каратный бриллиант, один 5,09-каратный бриллиант, один 5,27-каратный бриллиант, два бриллианта в 6 каратов, а также 10 бриллиантов в 1 карат.

Если верить Книге рекордов Гиннесса, то самая дорогая пара джинсов, когда-либо проданная на аукционе, стоила 60 000 долларов. Её приобрели в 2005 году. Это были оригинальные джинсы от Levi's. Они считаются самыми старыми джинсами, пригодными для носки. Их нашли под землей и никогда не стирали, поэтому ткань смогла хорошо сохраниться.

"