Posted 21 января 2010,, 05:23

Published 21 января 2010,, 05:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Тюмень захватила «Мафия»

21 января 2010, 05:23
«Крестный отец» всемирной мафии родом из России. Правда, речь в данном случае не об организованной преступности, а о популярной интеллектуально-психологической игре.
Сюжет
Отдых

Сегодня клубы игроков-«мафиози» существуют во многих странах, «Мафия» очень популярна в интернете. И, похоже, что «мафиозная» индустрия вскоре станет весьма доходным бизнесом.

Встретить человека, ни разу в жизни не игравшего в «Мафию» или вообще о ней не слышавшего, сегодня практически невозможно. Играющим раздаются карты рубашкой вверх. Те, кому достались черные масти, — «мафия», красные — «честные жители». Получивший красного туза — «комиссар». Кто есть кто — неизвестно. По команде ведущего все закрывают глаза — наступает ночь. «Мафия» открывает глаза, молча знакомится и засыпает снова. «Днем» проходят прения — игроки пытаются вычислить «мафию». После обсуждения — голосование. Набравший большее число голосов, то есть самый подозрительный житель, выбывает из игры. Опять наступает ночь — просыпается «мафия» и жестами договаривается об убийстве одного из «честных жителей». «Мафия» засыпает. Просыпается «комиссар» и молча указывает ведущему на одного из игроков, которого нужно проверить. Ведущий жестами объясняет статус проверяемого. Днем ведущий объявляет убитого, который покидает игру. Снова обсуждения и голосование, снова ночь и убийство. Игра продолжается до полного вычисления «мафии» или гибели всех «честных жителей».

— Однажды сидели с коллективом после концерта, делать было нечего. Кто-то предложил поиграть в «Мафию», — вспоминает артист Филипп Киркоров. — Сейчас, когда я нахожусь в туре, весь мой коллектив с нетерпением ждет приезда в гостиницу, чтобы начать игру.

В 2008–2009 годах «Мафия» захватила Москву и другие города нашей Родины. В Тюмени существует активное движение маферов — клуб «Omerta», резиденты которого представляли наш город на Всероссийском турнире по игре в «Мафию», проходившем в 13 и 14 января в усадьбе Архангельское в Москве. И, как признался нам один из участников — Тимур Даурбеков (в игре Чапаев), — представили очень достойно и не собираются останавливаться на достигнутом. Нам удалось узнать, что стать резидентом Маф-Клуба «Omerta» может любой, и совершенно бесплатно. Как пояснил Тимур, новые игроки — это новые тактики, эмоции, азарт, а в этом и есть смысл игры. Также в Клубе часто проходят тематические вечеринки, например, «Дикий Запад» или «Red & black».

Резидент клуба Татьяна Зятькова (в игре Ромашка) пояснила, что для нее Маф-клуб — это новые знакомые, друзья, интересная компания. Например, в прошлые выходные нас посетил опытный мафер из Москвы Руслан Беков (Кровавый Кролик) с мастер-классом, и это были очень необычные и увлекательные игры.

Если Вы желаете присоединиться к движению интеллектуальной игры «Мафия» в Тюмени, обращайтесь к организаторам: 8-922-266-66-05 — Тимур, 8-919-959-96-80 — Константин.

При подготовке статьи использовались материалы сайта mafer.ru

Галина Рахлеева

"