Posted 21 января 2011,, 04:47

Published 21 января 2011,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Звезда Сибири и лучший джигит получат автомобили

21 января 2011, 04:47
Конкурсы «Себер Йолдызы — Звезда Сибири — 2011» и «Татар егете — Джигит — 2011» пройдут в Тюменской области в марте.

Конкурсы «Себер Йолдызы — Звезда Сибири-2011» и «Татар егете — Джигит-2011» пройдут в Тюменской области в марте.

Организатором конкурсов выступает ТРОО «Конгресс татар Тюменской области» при поддержке при поддержке комитета по культуре Тюменской области, комитета по делам национальностей Тюменской области, Центра татарской культуры» г. Тюмени и Союза татарской молодежи области.

Среди целей конкурса — сохранение языка, культуры, традиций и обычаев татарского этноса, воспитание молодежи в лучших этических, нравственных традициях, развитие творческих способностей и раскрытие личностного потенциала.

В конкурсе могут принять участие девушки и юноши в возрасте от 16 до 25 лет с приятной внешностью и стройным телосложением. Претенденты на победу должны обладать спортивной подготовкой и творческими способностями, знать историю, культуру и традиции татарской культуры, владеть родным языком. Кастинг на конкурс пройдет в Тюмени в конце февраля.

По результатам кастинга будут определены участники конкурсов — 10 девушек и 10 юношей. Во время подготовки к финалу и его проведения конкурсанты будут проживать в течение в загородном лагере под Тюменью. С участниками будут проводиться занятия по татарскому языку, истории сибирских татар, религии, психологии, национальной хореографии, дефиле, мастер-классы по имиджу и стилю, макияжу, спортивной борьбе на поясах «Корэш» (для юношей), национальной кухне (для девушек), по верховой езде, встречи с интересными людьми, творческие лаборатории, репетиции и постановка финала конкурсов.

Финал конкурсов пройдет в конце марта в Тюмени. Как сообщают организаторы, на мероприятии выступят звезды эстрады из Татарстана. Победители финала конкурсов (юноша и девушка, занявшие 1-е места) получат главный приз — автомобиль.

Подробности о конкурсах «Себер Йолдызы — Звезда Сибири-2011» и «Татар егете — Джигит-2011» можно узнать на сайте

"