Posted 21 января 2017,, 12:43

Published 21 января 2017,, 12:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Этот день в истории: 21 января родился Григорий Распутин

21 января 2017, 12:43
Персона Григория Распутина вызывала бурный интерес при жизни загадочного старца. Но она продолжает волновать многих любителей истории и всего таинственного и после смерти.

Григорий Ефимович родился 21 января 1869 года (дата его рождения доподлинно не известна, согласно разным источникам он появился на свет между 1864 и 1872 годами) в селе Покровское Тюменского уезда Тобольской губернии.

Напомним, в конце декабря 2016 года минуло 100 лет со дня жестокой расправы над загадочным старцем, фаворитом императорской четы.

Фигура Распутина противоречива и неоднозначна. Одни полагают, что он был святым, другие вовсе приписывают ему дьявольские черты. Сегодня Распутин — это бренд, который хорошо продается как в России, так и за рубежом. Его именем называют спиртные напитки, сигареты и бары. Образ старца широко представлен в литературе и кинематографе. С Распутиным связано немало легенд и поверий, которые как магнит действуют на туристов.

«Безусловно, это знаковая личность в истории. К Распутину можно относиться по-разному. Кто-то его проклинает, кто-то благословит. Уже 20 лет в селе Покровское действует частный музей Распутина. В этом же населенном пункте недавно открылся второй альтернативный музей. Он хоть и посвящен истории села, но Григорий Ефимович является здесь центральной фигурой», — поделился краевед и историк Александр Петрушин.

По его словам, некоторые считают, что Российская империя полетела под откос после убийства Распутина. «Я же расцениваю его, как разрушителя империи. Супруга Николая II Александра Федоровна, заботясь о здоровье наследника, уверовала в то, что Распутин способен заговорить наследственное заболевание, которым страдал мальчик, — гемофилию. Поэтому этот человек приобрел такое влияние при императорском дворе. Распутин, будучи полуграмотным крестьянином из села Покровское Тюменского уезда Тобольской губернии вершил судьбы и менял министров. Об этом свидетельствуют сохранившееся документы того времени. Происходившее говорит об уровне управления государством, о кризисе власти. Это и стало предпосылкой революционных катаклизмов», — считает историк.

"