Posted 21 декабря 2009,, 10:46

Published 21 декабря 2009,, 10:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Выставка «Рождество Христово в России»: история, традиции, гадания

21 декабря 2009, 10:46
Выставка «Рождество Христово в России» открылась в Музее археологии и этнографии ТюмГУ сегодня, 21 декабря.

На открытии присутствовали ребята из коррекционной школы «Горизонт», которые внимательно слушали о рождественских традициях и истории этого праздника. Младший научный сотрудник Музея археологии и этнографии Зевайкина Ирина рассказала о том, почему в большинстве стран Европы и США Рождество празднуют 25 декабря, а в России — 7 января; познакомила с библейской историей рождения Христа и традиционными святочными гаданиями: по книге, по башмачку, гадание с петухом и на рафлях (бумага, расчерченная на прямоугольники).

Внимание посетителей привлекла елка, которая тоже является частью экспозиции. Причина этого — ее оформление: на ветвях висят винтажные игрушки, которые вызвали ностальгию у тех посетителей, чьи детские и сознательные годы пришлись на советское время.

После этого детей пригласили на мастер-класс по изготовлению елочных игрушек — бумажных ангелов. Каждый ребенок изготовил свое елочное украшение — оригинальное и непохожее на остальных.

Напомним, что выставка будет работать до конца января по адресу ул. Володарского, д. 6. Ее посещение будет интересно в первую очередь детям. Стоимость билета — 20 руб.

"