Posted 22 января 2011,, 08:38

Published 22 января 2011,, 08:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:16

Updated 11 ноября 2022,, 20:16

В Москве вручили кинопремию «Золотой орел»

22 января 2011, 08:38
В Москве в пятницу, 21 января, прошла церемония вручения кинопремий «Золотой орел». Лучшим фильмом 2010 года была названа картина Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Также «Золотым орлом» был отмечен сценарий к этой картине, который написал сам Попогребский.

Лучшим режиссером признали Алексея Учителя за ленту «Край». Сыгравшие в этом фильме Аньорка Штрехель и Владимир Машков стали лучшими актерами года. В номинации «Лучшая актриса второго плана» победу одержала Юлия Пересильд, также снявшаяся у Учителя.

Виктор Сухоруков, сыгравший в картине «Овсянки» поэта-самоучку, удостоился премии за лучшую мужскую роль второго плана.

В теленоминациях лучшей актрисой стала Полина Кутепова за главную роль в сериале «Пелагия и белый бульдог». Лучшим актером посмертно был признан Владислав Галкин, сыгравший в сериале «Котовский».

Сериалом года на отечественном телевидении была названа работа режиссера Сергея Урсуляка «Исаев». Мини-сериал Антона Сиверса «Вербное воскресенье» жюри признало лучшим телефильмом.

Документальный фильм «Виктор Астафьев. Веселый солдат» Андрея Зайцева был выбран жюри среди претендентов на приз в соответствующей номинации. Мультфильмом года назвали выполненную в 3D анимационную ленту «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате был признан «Аватар» Джеймса Кэмерона.

Стоит отметить появление на премии Ларисы Удовиченко. В начале января появилась информация о том, что актриса получила открытую черепно-мозговую травму. «Я не умерла, как обещала желтая пресса. Я без трубочек, без повязок и не в реанимации», — заявила Удовиченко, вручившая Григорию Добрыгину («Как я провел этим летом», «Черная молния») спецприз как наиболее перспективному актеру. Ее слова передает ИТАР-ТАСС.

Организатором церемонии выступает Национальная академия кинематографических искусств и наук. «Золотых орлов» вручают в девятый раз. В минувшем году лучшим фильмом была признана картина «Стиляги» Валерия Тодоровского.

"