Posted 22 февраля 2017,, 06:28

Published 22 февраля 2017,, 06:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Куда сходить в праздничные выходные в Тюмени

22 февраля 2017, 06:28
Фестиваль «Масленица», встреча с Федором Конюховым, выставка «В огне революции», трековые гонки на патрульных автомобилях — об этих и других событиях праздничных выходных февраля читайте в обзоре, подготовленном интернет-порталом NashGorod.ru.

Фирменные масленичные блюда, народные конкурсы и, конечно же, сжигание чучела можно будет увидеть на фестивале «Масленица», который пройдет в ТРЦ «Сити Молл» 26 февраля с 12.00 до 17.00. Классические русские блины и лепешки, вареники и сырники, горячие напитки помогут согреться не хуже активных движений. Вне зависимости от возраста и пола гости смогут поучаствовать в знакомых русско-народных играх, таких как перетягивание каната или запуск валенков. Более искушенных игроков будут ждать аттракцион «Волк яйцелов», «Битва коней» и так далее.

В эти выходные тюменцы смогут посетить выставку «В огне революции», приуроченную к 100-летию революции 1917 года. Экспозиция разместилась в музее-усадьбе Колокольниковых (улица Республики, 18). На выставке представлены подлинные документы, фотографии, знамена, военная форма и амуниция из фондов Музейного комплекса имени И. Я. Словцова. График работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00. Четверг с 12.00 до 20.00. Стоимость билета: взрослый — 100 рублей (школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам — по предъявлению удостоверения).

Сотрудницы Госавтоинспекции традиционно поздравят мужчин-водителей с Днем защитников Отечества. Мероприятие пройдет на улице Республики, в районе Центральной площади, сегодня, 22 февраля. Каждому из водителей вручат открытки, памятки, световозвращатели. У автомобилистов будет возможность сделать селфи с лозунгами, призывающими к безопасности на дорогах и девушками-автоинспекторами. Мероприятие стартует в 14.00.

Жители Тюмени смогут пообщаться с Федором Конюховым и его супругой Ириной завтра, 23 февраля. Встреча перенесена из Центральной городской библиотеки в концертный зал Дома культуры и творчества «Торфяник» (улица Малышева, 26). Начало — в 16.00. Прийти на встречу может любой желающий. Подробную информацию можно получить по телефону: 43-48-59.

23 февраля в Тюмени стартует чемпионат мира по кроссфиту «Open games — 2017». Это будет большое мероприятие, оно продлится пять недель. Каждую неделю тюменских любителей спорта будет ждать новое испытание. Организаторы опубликуют требования в сети, а участники выполнят их и пришлют видеозаписи. После подведения итогов спортсмены, занявшие первые места в своих категориях, получат приглашение на чемпионат своего региона. В случае успешного выступления участники, показавшие лучшие результаты, отправятся на чемпионат мира «Crossfit games — 2017». В Тюмени бесплатно оценить уровень физической подготовки любой желающий сможет в клубе «Кроссфит ТМН» (улица Макарова, 2).

23 февраля на ледовой трассе озера Алебашево пройдет мероприятие по безопасности дорожного движения «Спецоперация «Лед». Оно посвящено 45-летию дорожно-патрульной службы Тюмени.

Участие в параллельных трековых гонках на патрульных автомобилях примут 15 команд подразделений полиции, Росгвардии и МЧС Тюменской области. Команды выступят в классе «Передний привод» на «Ладах» и «Фордах», в классе «Полный привод» на автомобилях «УАЗ» и «Нива». Для тюменцев пройдут показательные выступления спортсменов-автогонщиков в классах «Волга» и «Трек1600», сотрудники ГИБДД покажут, как они задерживают правонарушителей. Водители автомобилей скорой медицинской помощи продемонстрируют свои умения.

Специальная развлекательно-образовательная программа предусмотрена для юных тюменцев и взрослых участников дорожного движения. Все участники мероприятий получат открытки и сувениры. Для всех желающих организованы фотозона и футкорт, катание на мотособаках. Начало — в 12.00.

В субботу, 25 февраля, на сцену Тюменской филармонии выйдет группа «Зодчие». Начало концерта — в 19.00. Программа будет состоять из двух частей. Приблизительно час музыканты Юрий Лоза, Валерий Сюткин, Александр Шевченко и другие покажут, чего они достигли, исполнять собственные композиции. Вторая часть программы вобрала в себя композиции группы «Зодчие». Поклонники коллектива, купившие билеты на концерт, получат в подарок книгу, написанную основателем команды Юрием Давыдовым.

В эту субботу, 25 февраля, Тюменский чайный клуб организует лекцию об истории праздника День защитника Отечества. Мероприятие пройдет в Доме Печати (улица Осипенко, 81, вход с торца). Начало — в 14.00. Прийти на лекцию могут все желающие — вход свободный.

26 февраля в 11.00 на площади дома культуры «Поиск» начнется праздничная и игровая программа, уличное гуляние «Широка масленица». Тюменцев ждет встреча с масленичными скоморохами Фомкой и Еремкой, которые познакомят гостей праздника с народными играми и забавами, пригласят в гости Красавицу Весну, которая соберет всех друзей в большой хоровод, устроит «Петушиные бои» и гонки на «Ватрушках». А Бабушка Яга проведет конкурс забавных частушек и гонки на метле. Все желающие могут насладиться вкусными блинчиками и сладкой ватой. Для тюменцев будут работать торговые точки и интерактивные площадки: «Снежный дартс», «Богатырская сила», «Кушак» и фотозона «Матрешки». Праздник будет проходить под веселые народные песни и пляски со сказочными персонажами. Кульминацией станет традиционное сжигание чучела.

В поисках развлечений и активного отдыха можно поехать из Тюмени в Ялуторовск. Там, 26 февраля состоится народное гулянье «Сибирская Масленица». Оно по традиции развернется на Сретенской площади.

В рамках праздника впервые пройдет «Фестиваль гигантов» — конкурс среди предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей пищевой промышленности на изготовление своей продукции гигантских размеров. Всех гостей народного гулянья «Сибирская Масленица» на площади перед Ялуторовским острогом ждет дегустация продукции. Возможно, это будет большой торт, батон, колбаса, калач, сахарный петушок и или что-то другое.

По улицам города пройдет театрализованное шествие «Санный поезд». Его главные участники — конкурсанты на лучший костюм Масленичной недели.

Еще одним сюрпризом станет конкурс масленичных чучел «Масленица краса — разноцветная коса!». Он будет проходить в период масленичной недели в Ялуторовском остроге, а итоги подведут во время проведения народного гуляния. К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Торжественное открытие праздника состоится в 12.00.

Широкий масленичный праздник развернется и в Тобольске 26 февраля. Здесь на трехметровой сковороде гостям праздника эффектно подадут свыше тысячи блинчиков. Кроме того, горожан и гостей духовной столицы Сибири ждут молодецкие забавы, концертные номера, состязание за звание «Самый сильный тоболяк», традиционное лазанье по столбу. В преддверии начала съемок фильма «Тобол» горожане поучаствуют в конкурсах на самые длинные косу и бороду. Завершат праздничное веселье огненное шоу и сожжение чучела Масленицы.

Также можно выбрать занятие на выходные февраля, ознакомившись с обзорным материалом «Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?».

"