Posted 22 мая 2009,, 05:17

Published 22 мая 2009,, 05:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Абалаке реставрируют Никольскую церковь

22 мая 2009, 05:17
Абалакский монастырь — интереснейший архитектурный комплекс, в состав которого входят 8 объектов, находящихся на государственной охране. Время не пощадило практически ни одной постройки монастыря. Особенно пострадала «Никольская церковь».

Абалакский монастырь — интереснейший архитектурный комплекс, в состав которого входят 8 объектов, находящихся на государственной охране. Время не пощадило практически ни одной постройки монастыря. Особенно пострадала Никольская церковь. Храм утратил купольное венчание, в южной части был разобран проем для въезда техники. Согласно акту технического состояния, составленному в октябре 2003 года, её состояние оценивалось как аварийное.

Реставрация Никольского храма начата в 2007 году, по проекту, разработанному ГП СИ «Сибспецпроектреставрация». За это время выполнены следующие работы: усиление фундаментов, реставрация кладки стен, воссоздание сводов, куполов, барабанов и завершений храма.

Контроль за проведением работ осуществляет комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Благодаря работе специалистов-реставраторов Никольская церковь приобретает вид, соответствующий её первоначальному функциональному назначению, сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

"