Posted 22 июня 2009,, 04:36

Published 22 июня 2009,, 04:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Ялуторовский острог готовится принять гостей

22 июня 2009, 04:36
27 июня в юбилейный для города Ялуторовска год открывает свои двери уникальный объект туристического показа «Ялуторовский острог».

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр национальных культур и ремесел Ялуторовска» приглашает тюменцев посетить новый объект туристического показа «Ялуторовский острог».

Ялуторовский острог воссоздан на историческом месте, где, находился самый первый ядро-город. Острог размещен в масштабе 0,7 га как это было в момент его основания и начала строительства.

На территории острога размещены:

— смотровые площадки, под которыми находятся постоянно работающие торговые и ремесленные лавки-мастерские: по лоскутному шитью и ковроткачеству, гончарному делу, рукоделию, лозоплетению, резьбе и росписи по дереву;

— острожная площадь для проведения событийных мероприятий, народных игрищ;

— усадьба первопоселенца с амбаром, кузницей, хозяйственными постройками, огородом, колодцем. На первом этаже амбара расположена школа ремесленников, второй этаж предназначен для хранения продовольственных запасов и сельскохозяйственного инвентаря.;

— игровая зона представлена в стиле «народный аттракцион»;

— осенью 2009 года начнет свою работу главный зал музея «Древние культуры», продолжением которого является подземная галерея с археологическими экспозициями: монетный клад, оружейная комната, пыточная и др.

Атмосфера насыщена временем основания и начала развития острога, постоянно действующие ремесленные лавки-мастерские музеефицированные объекты острога, образовательные и игровые формы работы, позволяют этому историческому объекту постоянно функционировать для гостей и жителей города. Посетив острог, гости Ялуторовска будут иметь возможность окунуться в атмосферу «Старого города»: вместе с хозяйкой усадьбы первопоселенца приготовить хлеб в русской печи, продегустировать блюда национальной кухни, перенестись в эпоху XVII–XVIII веков, став очевидцем великих сражений, примерить костюм воина… посетить зоны отдыха с народными аттракционами, с башен острога полюбоваться на пойму реки Тобол.

Издавна Ялуторовск славился мастеровыми людьми, ваше внимание обязательно привлекут выставки — продажи сувениров, поделок, ремесленных изделий, изготовленных Ялуторовскими художниками и мастерами. Посетив ремесленные мастерские, каждый желающий сможет поучаствовать в изготовлении изделий декоративно-прикладного творчества.

Грандиозное представление, посвященное открытию уникального историко-культурного объекта, начнется 27 июня в 14.00 на Сретенской площади Ялуторовска. В программе — массовые театрализованные сцены становления «Ялуторовского острога» с участием более 150 действующих лиц, фестиваль групп исторической реконструкции и боя — «Острожные ристалища», экскурсии по Ялуторовскому острогу.

"