Posted 22 декабря 2016,, 07:06

Published 22 декабря 2016,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

«Елки 5»: снова о семейных ценностях и бумеранге добра

22 декабря 2016, 07:06
В пятый раз полюбившиеся зрителям герои «Ёлок» делают милые глупости, надеясь на новогоднее чудо и бумеранг добра. Это наивное и доброе кино, с легкой иронией и простыми шутками. Накануне, 21 декабря, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru побывал в кинотеатре «Синема Парк» на первом показе картины «Елки 5».

Режиссер кинокартины Тимур Бекмамбетов снова показывает, как дороги семейные ценности. В этот раз — через пингвинью моногамию.

Пожалуй, одна из основных сюжетных линий — это петербуржцы Женя (Сергей Светлаков) и Боря (Иван Ургант). У первого в контактном зоопарке появился пингвин с самкой, которые ждут пополнение. Второй собирается подарить сыну квадрокоптер, однако бывшая супруга покупает девайс раньше. Тогда Боря обещает сыну подарок еще лучше. И первое, что приходит ему в голову — это украсть пингвина.

Увидит зритель и знакомых всем лыжника и сноубордиста из Перми, которые теперь уже стали адептами танкового симулятора. Ребята ждут в гости подруг, но елку домой купить забывают. Без нее девушки холодны, поэтому героям снова приходится идти на различные «подвиги», чтобы достать зеленую красавицу до полуночи.

Остальные сюжеты заслуживают еще меньшего внимания: в одном фигурирует «ревнивый муж» (Гоша Куценко), в другом — застрявшие в лифте блогеры. Еще одна линия — с бабой Маней, нашедшей, наконец, свою любовь.

Стоит отметить, что к пятому году показа, «Елки» вышли за границы планеты Земля и выбрались в космос. Речь идет об одиноком космонавте на МКС, которому предстоит отмечать новый год вдали от семьи. Он мечтает о конфетах «Коровка», но их все съел отбывающий на Землю коллега.

О том, чем заканчиваются сюжетные линии, можно не писать, ведь мы все знаем, чем закончится серия: в той же стилистике, с теми же героями, с тем же настроением, что и предыдущая.

Те, кто не первый год следит за приключениями героев «хвойной эпопеи», посмотрят снова и наверняка получат удовольствие от просмотра.

Те же, кто фильм никогда не смотрел, опять пройдут мимо. Как говорится, каждому своё. У таких фильмов своя аудитория и свой зритель.

Есть у картины большой минус, который сложно не заметить — много неприкрытой рекламы: конфеты «Коровка», Яндекс, Google, J-7, Газпром, компьютерная игра Word of Tanks, Скайп, Комсомольская правда, Авторадио, социальная сеть ВК… Раньше авторам удавалось это делать более аккуратно.

Так что основным требованиям к новогоднему кино «Елки 5» соответствуют, а на шедевральность фильм не претендует. Как, впрочем, и остальные серии цикла.

"