Posted 23 марта 2017,, 10:16

Published 23 марта 2017,, 10:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

«Конг: Остров Черепа» — огромный примат гостям не рад

23 марта 2017, 10:16
Самый известный киношный примат-гигант вновь вернулся на экран. «Конг: Остров черепа» режиссера Джордана Вот-Робертса стал уже восьмым возрождением классической франшизы. Однако новая версия теперь похожа скорее на антивоенную драму.

Классический сценарий на этот раз был значительно переработан, что пошло картине исключительно на пользу. Нам не придется в очередной раз наблюдать, как монстр разносит в щепки американский мегаполис и отбивается от авиации, забравшись на небоскреб. Дословный ремейк после удачной экранизации Питера Джексона 2005 года был бы излишним. Чудище не отправляется из тропиков в командировку в США, а устраивает разгром незваным гостям в привычной для себя среде.

Среда, к слову, проработана великолепно — пейзажи, созданные комбинацией натурных съемок и компьютерной графики, захватывают дух. Но долго полюбоваться ими не выйдет, поскольку помимо красивой картинки, фильм снабжен динамичным действием и не заставляет скучать.

Действие фильма перенесено в 1973 год. Эпоха окончания вьетнамской войны во многом и определила стилистику картины. В первую очередь бросается в глаза совершенно явный «поклон» авторов классической картине «Апокалипсис сегодня». Подчеркивает эту атмосферу прекрасно подобранный музыкальный ряд: Дэвид Боуи, Black Sabbath и Jefferson Airplane.

Секретный проект правительства США «Монарх» обнаружил в Тихом океане неизвестный остров в форме черепа. Экспедиция ученых и военных намерена раскрыть тайны окруженного постоянным туманом загадочного клочка суши, но ничем хорошим для пришельцев это, само собой, не закончится. Ведь гигант Конг — далеко не единственный опасный обитатель острова…

Не вдаваясь в подробности — история довольно предсказуема и базируется на противостоянии двух сил — «за» природу и «против» нее. Таким образом, кино уже не просто об агрессивном Кинг Конге — он теперь даже не враг, а скорее, главный герой. Есть и другие значительные отступления от «канона», но какие — лучше узнать, посмотрев картину в кинотеатре. Причем, желательно в 3D — спецэффекты того заслуживают.

Недостатков новое воплощение Конга, конечно, не лишено. Во-первых, с размерами обезьяны, меняющимися от сцены к сцене, в картине творится полная чехарда. Но эта проблема преследует все фильмы о гигантской горилле, начиная с первой экранизации, снятой в 1933 году. Во-вторых, к минусам можно отнести шаблонность большинства персонажей. На самом деле, назвать главного героя в фильме довольно сложно. Действующих лиц слишком много. На раскрытие каждого не хватит экранного времени, поэтому складывается впечатление, что все они — просто группа поддержки обезьяны-переростка. Они хоть и не примитивное пушечное мясо из слешеров, но сопереживать им довольно сложно.

Вывод — посмотреть «Остров Черепа», безусловно, стоит. В этом фильме нашлось место отличной графике, юмору, и какой-никакой, но романтической линии.

"