Posted 24 июня 2009,, 11:39

Published 24 июня 2009,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Медведев утвердил список обязательных для России теле- и радиоканалов

24 июня 2009, 11:39
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, в котором утвердил список общедоступных теле- и радиоканалов, которые являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей.

В утвержденный президентом пакет вошли телеканал «Культура», Детско-юношеский телевизионный канал, канал «Спорт», Первый канал, «Петербург — 5 канал», «Вести», «Россия», НТВ, а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». При этом стоит отметить, что большая часть этих каналов принадлежит Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

«Эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Российской Федерации, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляются федеральным государственным унитарным предприятием „Российская телевизионная и радиовещательная сеть“, — говорится в документе. — Эфирная цифровая наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляется с использованием одного радиочастотного канала в каждой конкретной зоне вещания».

Кроме того, Дмитрий Медведев постановил принять предложение правительства РФ о создании до 1 января 2011 г. детско-юношеского телевизионного канала на базе каналов «ТелеНяня» (ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть») и «Бибигон»(ВГТРК).

Напомним, что вопрос о пакете обязательных и бесплатных теле- и радиоканалов возник в связи с переходом России с аналогового на цифровое вещание. «Государство не имеет права лишить население цифровых услуг», — заявлял ранее министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Но в то же время, по его словам, «нельзя заставить граждан бежать за приставками».

"