Posted 24 декабря 2009,, 03:59

Published 24 декабря 2009,, 03:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Мирослав Немиров выл и плясал в университете

24 декабря 2009, 03:59
23 декабря деятель сибирского панка, поэт и прозаик Мирослав Немиров преподнес студентам и преподавателям Тюменского государственного университета своеобразный новогодний подарок — себя любимого.

Немиров приехал в Тюмень из Перми, где принимал участие во всероссийском поэтическом фестивале «Слово Nova». Вторым гостем вечера был Игорь Плотников, впервые за много лет приехавший в Россию. Как и Немиров, он участвовал в 80-е в движении сибирского панка, теперь же они создали интерактивную группу «АрРок через океан».

Встреча началась с размеренного чтения стихотворений и ответов на вопросы из зала. Немиров прикрикивал на расшумевшихся студентов: «Тише! Я, вообще то, людей бью, тех, которые мне мешают читать!» — и рассказывал о том, как прошел фестиваль; Плотников отвечал на вопросы про группу: «„Через океан“ — пояснил он — это потому что действительно работали через Атлантичесий океан. Немиров на одном берегу писал стихи и присылал мне, я делал музыку». Свой стиль они называют панк-дабстеп, композиции представляют собой стихотворения, прочитанные автором и наложенные на электронный бит.

Далее на сцену позвали Владимира Богомякова, прочитавшего в поддержку «умиротворяющее стихотворение», после чего было решено не утомлять публику длительным и однообразным чтением, а завести музыку. Немиров танцевал с микрофонной стойкой, подпевал собственному голосу в записи и всячески «давал рррок».

«Громче музыку! Сделай громче, Игорь! Это рекорд — мы сочинили песню из одного слова», — сказал Немиров после исполнения первобытной композиции под названием «Вою». Желающие в это время могли посмотреть «бумажечки», часть пермской инсталляции, — листки с картинками, стихами, лентами комментариев из Живого журнала, лежавших грудой на одном из столов. На выставке в Перми они были иллюстрациями к «картиночкам», висевшим на стене. «Люди ведь любят копаться в бумажках, — прокомментировала Гузель Немирова, — их можно читать, забирать с собой».

Несмотря на то, что выступление поэта такого уровня в Тюмени — событие как минимум интересное и неординарное, зрителей было не так уж много. Около двадцати человек заинтересованных студентов, да столько же знакомых выступавших и журналистов. Непонятно, показался ли остальной студенческой молодежи Немиров устаревшим, или, наоборот, слишком авангардным. Сидевшие за пределами зала и не знавшие, что творится внутри, с глубочайшим недоумением взирали на выходящих из аудитории, в которой шумела электронная музыка и звучали инвективы. Те же, кто знал, на что идет, остались довольны. Во время антракта одна из зрительниц удивленно и радостно шепнула: «У вас, на филфаке, всегда так?! Я из ВГИКа, у нас такого не бывает».

Выступление в университетской аудитории оказалось недолгим, но 24 и 25 декабря в клубе «Капкан» будет продолжение — «Большой тюменский транстемпорариум». Как пояснил Мирослав Немиров, — «черезвременник, соединение всех времен тюменского андеграунда в одном месте и в одно время». Планируется чтение стихов, выступление групп «АрРок через океан», «Джек и потрошители», «Чернозем» и др. Все, интересующиеся альтернативной культурой города, приглашаются!

"